Карты, деньги, два ствола: неожиданный Гоголь в премьере «Махляры» РТБД

В Республиканском театре белорусской драматургии состоялась премьера мистической трагикомедии «Махляры» по пьесе Николая Гоголя «Игроки» в постановке знаменитого российского режиссера, художественного руководителя Пермского театра «У Моста» Сергея Федотова.


Как всегда, у Федотова, мастера яркой формы и острого психологического гротеска, зрителя ждет волнительное путешествие в мир иррационального и подсознательного, впечатляющая атмосфера мистики, мягкий интеллигентный юмор, а также увлекательный плутовской сюжет. Режиссер подробно раскрывает все нюансы бессмертной пьесы Гоголя. Виртуозная и эмоциональная музыка российского композитора Александра Пантыкина вносит свою ироническую интонацию в происходящее. 

- Для меня это уже пятая постановка «Игроков», - признавался режиссер накануне премьеры. - До этого были спектакли в Перми (30 лет назад), Праге, Челябинске, где он идет, кстати, уже 20 лет. Четвертые «Игроки» были в Таллине в Русском театре Эстонии. Спектакль идет там уже 10 лет. Творческий результат с «Игроками» каждый раз получается неожиданным. Это моя любимая пьеса. Просто квинтэссенция мистики, психологии и гротеска. В общем-то, в этой пьесе стиль моего театра и мировосприятия.


Любимых актеров РТБД Максима Брагинца, Артема Куреня, Дмитрия Давидовича, Максима Коростелева, Виктор Богушевича и других зрители увидят в спектакле в ярких образах провинциальных плутов. Психологический поединок оборачивается для героев неожиданным результатом, до последнего непонятно, кто же останется здесь в дураках. Карточный стол в провинциальной гостинице – метафора всей человеческой жизни. От крапленых карт в колоде никто не застрахован. 

- Мистика, чудо и надежда есть в жизни всегда, - считает режиссер премьеры. - Белорусских артистов, думаю, увидите в самом неожиданном ракурсе. Новые постановки вбирают в себя весь опыт предыдущих и обязательно открывают что-то новое. 

Второй премьерный показ мистической трагикомедии «Махляры» состоится сегодня 18 декабря.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter