Картун: в Беларуси используется принцип точечного регулирования цен

За два прошедших  года применялись различные варианты ценового регулирования: от самых мягких до весьма жестких. Исходя из этого опыта, как отметили в Министерстве антимонопольного регулирования, сейчас применяется точечная регуляторика. Основное внимание сконцентрировано на социально значимых товарах.

Архивное фото

«Точечное ценовое регулирование применяли в зависимости от ситуации на рынке по тем или иным товарным позициям», – говорит заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун.

В частности, в сентябре позапрошлого года возникли определенные проблемы с гречкой. Их решили в том числе за счет регуляторики. В целом в два пандемийных года ключевым фактором была внешняя конъюнктура. В 2020 году из-за локдаунов во многих регионах нарушились аграрные технологии, снизилось производство продуктов питания. Прошлый год оказался неурожайным.

В целом волатильность возникала почти во всех сегментах», – отметил Андрей Картун. – «Но мы концентрируем внимание только на социально значимых товарах – 35 товарных групп. Надо понимать: регулировать весь потребительский рынок невозможно. На нем присутствуют десятки тысяч различных товаров, у каждого свои особенности формирования себестоимости и цены, на которые влияет множество самых разнообразных факторов. Даже при всех возможностях информационных систем отследить такой объем данных не представляется возможным».

По мнению МАРТ, тотальное ценовое регулирование приводит к различным диспропорциям. Поэтому и выбрана стратегия, когда государство контролирует ограниченное количество товарных позиций. Прежде всего социально значимых. За два года применялись различные варианты регуляторики: от самых мягких до весьма жестких. Как показал опыт, необходимо контролировать всю цепочку «производитель-поставщик – оптовое звено – розница». И создавать такие условия, чтобы каждый из участников рынка мог заработать. Исходя из этого Правительство и принимает решения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter