Картун о ценообразовании: массовых обращений стало меньше, бизнес перестраивается

Массовых обращений по вопросам ценообразования стало меньше. Об этом заявил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун, сообщает БЕЛТА.

Скриншот видео «Беларусь 24»

«Первое время были определенные сложности, это чувствовалось по накалу страстей. Мы провели большую работу по всей стране – проходили интерактивные семинары. Общались в формате видеоконференций, выезжали в концерны, общались со всеми производителями, собирали представителей бизнеса у себя и продолжаем их собирать сейчас, – рассказал Андрей Картун в эфире телеканала «Беларусь 24». – Ажиотаж уже спал. Кому-то сразу было понятно, как работать, кому-то нужно было время, чтобы разобраться. За полторы недели у нас получилось плюс семь тысяч обращений. Есть онлайн-форма, прямая линия, куда можно обращаться».

Андрей Картун отметил, что сейчас снимается напряженность, которая появилась в обществе. «Продовольственная группа практически не спрашивает, как работать. Они уже несколько лет существуют в рамках ценового регулирования. И для них, по сути, ничего не поменялось. А вот представителям непродовольственной группы, которые с этим никогда не сталкивались раньше, сложнее сориентироваться. Они боятся что-то нарушить, лишний раз переспрашивают», – рассказал он.

Для малого бизнеса и ИП Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовило памятки. «Условно говоря, мы развесили их на каждом рынке, передали их, чтобы каждому раздали памятку, в которой прописано, как формируется цена. Все подробно и понятно расписано, – отметил Андрей Картун. – Сейчас мы видим, что массовых обращений стало меньше. Бизнесу понадобилось время, чтобы перестроиться».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter