Картотека «Боевого призыва»

Один из самых знаменитых побегов в истории осуществили трое американских преступников, отбывавших срок в легендарной тюрьме «Алькатрас». Напомним: вокруг тюрьмы ледяная водная гладь и очень сильное морское течение, уносящее пловцов в море. Но в 1963 году братья Энглин и их сосед по камере — грабитель банков Фрэнк Моррис все же смогли убежать из «Алькатраса». План побега, к которому они готовились полгода, был гениальным. Все продумали до мелочей: смастерили муляжи трех человеческих голов, изготовили надувной плот, сшили спасательные жилеты. Заключенные пробили перекрытия потолка, чтобы добраться до вентиляционной системы. Потом выбрались к морю. Больше их никто не видел...

Громкие побеги случались и в России. Несколько лет назад тройка заключенных смогла достать карту подземных ходов под знаменитой московской «Бутыркой». Они совершили подкоп и были таковы. Главной причиной успешного побега следствие назвало ветхое состояние помещений «Бутырки». Песок, который отделял пол камеры от старого коммуникационного туннеля, проник в кирпичную кладку, и там образовались полости.

Были в истории и «профессиональные» беглецы. 80–летний грабитель Форест Таккер, получив очередной срок, был приговорен к тюремному заключению, несмотря на то что адвокат просил посадить его под домашний арест. Все дело в том, что за свою долгую «карьеру» Таккер совершил 18 успешных побегов из тюрем! Наиболее изобретательным стал побег из тюрьмы города Сан–Квентин в Калифорнии, откуда грабитель уплыл на самодельном каноэ.

Постоянными побегами из всех камер и закрытых фургонов одной из суровейших тюрем США «Форт Ливенворт» прославился некий Хадад. Администрация исправительных учреждений настолько привыкла к его «будничным» побегам, что даже не поднимала тревоги. Каждый раз, побывав ночью на каком–нибудь эстрадном концерте, Хадад непременно утром стучался в тюремные ворота.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter