С урожая 2014 года на экспорт отгружено более 90 тысяч тонн картофеля

Картошку все мы уважаем

По данным Минсельхозпрода Беларуси, с урожая 2014 года сельхозпредприятиями страны на экспорт отгружено более 90 тысяч тонн картофеля.
По данным Минсельхозпрода Беларуси, с урожая 2014 года сельхозпредприятиями страны на экспорт отгружено более 90 тысяч тонн картофеля. Его большая часть пошла в регионы Российской Федерации

картофель.png

Отгрузка второго хлеба продолжится и в последующие месяцы. Качественно сохранить картофель и овощи позволяют современные овощехранилища, построенные в стране за последние годы.

Один из лидеров в Беларуси по производству овощей и корнеплодов – открытое акционерное общество «Комбинат «Восток».

Расположено в пригороде Гомеля и возле международной трассы на въезд в Брянскую область. Это играет не последнюю роль в активных поставках овощей соседям. Тем более есть что: только картофелем занято 850 гектаров. Урожай этого года порадовал, сказал заместитель директора комбината Валентин Потапенко. Невзирая на летнюю засуху, средняя урожайность картофеля составила около 300 центнеров с гектара. Всего в «Востоке» собрали его более 20 тысяч тонн. Процентов 70 пойдет на экспорт, прежде всего в такие российские регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Калининградская область.

Это традиционные партнеры «Востока», с которыми сельхозпредприятие сотрудничает на протяжении многих лет, поясняет Валентин Леонидович. Машины с российскими номерами из этих регионов практически ежедневно отъезжают от хранилищ. Клубни на автоматической линии расфасовываются в тару до 30 килограммов и загружаются в транспорт. С начала октября хозяйство отгрузило в российские регионы более 650 тонн картофеля. И это только начало. Отгрузка будет идти до февраля будущего года.

– Нам даже выгоднее продавать картофель ближе к новому году и после него, так как цена в это время выше, –  поясняет замдиректора. –  Тем более что три масштабных овощехранилища более чем на двадцать тысяч тонн овощной продукции позволяют хранить урожай сколь угодно долго. Но и сейчас мы готовы удовлетворить просьбы всех желающих. Чтобы реализация овощной продукции шла на предприятии без торможения, организован двухсменный режим работы по ее подготовке.

В прошлом году экспорт овощей с открытого грунта составил  более миллиона долларов, с начала нынешнего года – уже 2 миллиона 600 тысяч.

Тягаться с  «Востоком» по объемам производства и экспорту картофеля другим сельхозпроизводителям области непросто. Тем не менее рынка хватает всем. Первые 60 тонн клубней отправили в  Краснодарский край аграрии ЧСУП «Папоротное» Жлобинского района.

– Картофель на продажу у нас еще есть, поэтому надеемся отгрузку соседям увеличить. Реализация второго хлеба за рубеж достаточно выгодна с экономической точки зрения, – рассуждает директор предприятия Леонид Лукашевич. – А то, что мы таким образом еще и помогаем нашим братьям справиться с продовольственной проблемой, придает нашей работе особый смысл.

Активно реализуют картофель россиянам и фермеры. Крупнейшее в Беларуси крестьянское хозяйство Михаила Шруба из Житковичского района завязало тесные связи с заготовителями из Санкт-Петербурга и Москвы. География поставок расширяется.

– Сегодня загрузили машину смоленской компании, – поделился новостью глава фермерского хозяйства.

В хозяйстве также нынче довольны хорошим урожаем. С гектара получили в среднем по 400 центнеров картофеля, валовый же его сбор превысил 5 тысяч тонн. 70 процентов от собранного фермер готов поставить на экспорт. Первая тысяча тонн клубней отгружена прямо с полей. Остальной урожай закладывается в овощехранилища, которые здесь как и в комбинате «Восток», современные и достаточно вместительные. Имеется в фермерском хозяйстве и весь комплекс оборудования для того, чтобы урожай при реализации был представлен в лучшем виде: вымыт, расфасован в удобную для потребителя тару.

Реализация картофеля в целом по области за девять месяцев текущего года в Российскую Федерацию составила в долларовом выражении 110 процентов к уровню прошлого года, прокомментировали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter