В чем преимущества выращивания картофеля под соломой

Картошка под одеялом

У меня выращивание картофеля вызвало ряд затруднений. При довольно широкой схеме посадки клубней 70х35х30 см даже для высадки ведра семенного картофеля нужно было вскопать и подготовить большой участок земли. Я не сторонник обработки почвы трактором или мотокультиватором. Считаю, такое грубое вмешательство в почвенное сообщество не улучшает плодородие почвы, а только ухудшает ее структуру. Поэтому мой основной инструмент в этом деле — перекопочные вилы и грабли. Зимой пришлось изучить опыт продвинутых дачников. Я познакомилась с работами Зеппа Хольцера о пермакультуре, прослушала семинары Б.А. Бублика, прочитала работы Г.А. Кизимы, просмотрела много материалов о природном земледелии. По сути, получила почти новое образование. Ведь все то, что узнала, идеально подошло и для меня. Огород для бабушек и ленивых! Не копать, не рыхлить и не поливать, не удобрять — все как в природе.


Фото: plodovie.ru

В поисках метода


Лет 20 назад я увлеклась методом Миттлайдера. Суть его в использовании специальных смесей удобрений на узких грядах. Имея соответствующее образование, я с азартом составляла нужные смеси, разыскивала редкостное молибденовое удобрение. Огород был красивый: чистый, идеальные грядочки, хороший ранний урожай. Гряды у меня 7 метров. Для выращивания моркови, например, я рассыпала на грядку по стакану удобрительной смеси 4—5 раз за сезон, а вот тепличные культуры и вовсе получали эту же дозу практически каждую неделю, 7—12 подкормок! Но некоторые культуры в это время росли на обычных грядках, минимально получая удобрения. И что интересно: разница между этими овощами была незначительной. Мне стало жаль свои сотки, на которые так нещадно сыпались минеральные удобрения. И, конечно, денег, затраченных на “химию”.

Выращиваем по-новому


Теперь вот изучила и применила метод выращивания картофеля под соломой, где не используют ни крупинки химических соединений, навоза, все предельно просто. Кстати, узнала, что так выращивали картофель еще до отмены крепостного права, то есть метод древний! Единственный минус — нужно много соломы. Но это для соток! А для 6 рядков длиной  7 метров мне хватило соломы в двух огромных китайских мешках, в которых привозят всякие куртки на продажу. Не подскажу, где взять солому городскому жителю, не имеющему связи с хозяйствами, куда обратиться. Я собрала  просыпанное сено с убранного поля и оставила в сарае до следующей весны, с конца лета начав составлять план посадки картофеля по-новому.

Как это делается


В августе участок под картофель засеяла горчицей и, дав ей хорошо прорасти, скосила, в землю не заделывала, а лишь накрыла место черным спанбондом, чтобы оно не зарастало сорняками. К заморозкам черное укрытие убрала. В марте положила на проращивание клубни картофеля, сбрызнув их препаратом “Экосил”. Использовала сорт картофеля Уладар. На подготовленных клубнях уже были толстые ростки и небольшие белые корешки, так как картофель лежал на опилках.

К посадке картофеля приступили в начале мая. На участке, где в прошлом году росла горчица, не перекапывая, я наметила свои 6 рядков через 60—70 см и по шнурочку разложила в рядок клубни с интервалом 25—40 см. Для каждой картофелины сделала тяпкой небольшое, до 5 см, углубление, не засыпая его землей. Сверху рыхло накрыла соломой, не уплотняя, но без промежутков. Высота такой “перинки” была не менее 15 см.

Засаженный картофелем участок укрыла большим куском спанбонда, оставила посадки в покое на месяц, пока зеленые стебли клубней не пробились сквозь солому. Можно было обойтись и без укрытия нетканым материалом, но тогда надо было бы подумать о том, чтобы ветер не сдувал солому, например, поверх нее укладывать ветки. Такое двойное укрытие клубней — соломой и нетканым материалом — создает весьма благоприятные температурные условия для ускоренного роста картофеля. Когда миновала угроза возвращения заморозков и стебли картофеля поднялись выше укрытия из соломы, спанбонд убрала до следующего сезона.

Так как всю имеющуюся у меня в наличии солому я израсходовала на посадку, то формировать гребни и укрывать картофель мне пришлось травой. В ход пошли выполотые сорняки, скошенная трава.

И даже когда рядки картофеля стали смыкаться, я их осторожно раздвигала и подкладывала в гребни траву, не хотела, чтобы клубни снова оказались зелеными.

Что в итоге?


Урожай созрел быстро, и в середине августа участок освободился. Колорадских жуков практически не было, фитофторы тоже. Весь уход заключался в формировании гребней и подкладывании травы, которая, к слову, довольно быстро перегнивала.

Истинную радость я ощутила, убирая урожай. Достаточно было потянуть куст, и под ним открывалось удивительное зрелище! Клубни гладкие, чистые, крупные, по 6—8 штук с каждого гнезда! С участка 7х4,2 м я получила 3 мешка отменного картофеля, выращенного по природной технологии.

И что интересно: вся солома и сорняки словно растаяли, участок после уборки был абсолютно чистый. Мне же оставалось только рассыпать по нему семена сидератов и заделать их граблями в почву.

Выращивание картофеля под соломой имеет единственный недостаток — нужно много соломы или сена. Сколько? Есть данные, что на 1 сотку под картофель необходимо 20—30 кубометров соломы или сена с участка в 10 соток. С другой стороны, какая же это проблема?

Автор публикации: Лидия Вишневецкая, биолог, Могилев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter