Картошка на балконе и в подвале

Сегодня в Минске и многих других городах Беларуси начались осенние ярмарки выходного дня по продаже населению картофеля и плодоовощной продукции, которые продлятся до 18 ноября, если позволят погодные условия.

Как рассказала “НГ” заведующая сектором заготовок и организации рыночной торговли управления потребительского рынка Мингорисполкома Валентина Иванцова, наши граждане не меняют своих привычек. Хотя мешки картошки в городе хранить весьма проблематично, все равно почти каждая семья старается запастись ею на зиму. Объемы реализации картофеля на осенних ярмарках в течение уже многих лет остаются на одном и том же уровне.
Немножко начали расти объемы реализации овощной продукции — меняется структура питания.
В Минске организовано 8 ярмарок. Городская — на площадке возле Дворца спорта (с бесплатной парковкой). Дефицита ни по какому из наименований не ожидается. Вот только качество картофеля в этом году подкачало из-за мокрой погоды — у клубней множество болезней... В прошлом году с машин в столице было реализовано 3720 тонн картофеля и 1990 тонн овощей. Такие же прогнозы и на нынешний сезон.
Напомним, в Беларуси картофель входит в перечень социально значимых товаров, и в магазинах верхний уровень его цены контролируется государством. В результате с января по июнь текущего года она составляла 710 рублей за килограмм. На сегодняшних ярмарках цена картофеля в пределах 500—600 рублей за килограмм, капусты — 350—600 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter