Как для солдат готовят гражданские повара

Картошка без мундира

Начался осенний призыв на срочную военную службу в войска. Мамы переживают за сыновей и думают, что им лучше передавать из домашней еды. Корреспондент «НГ» выяснила, что входит в суточный армейский рацион питания.
Последний месяц Евгений Клыга питается в армейской столовой. Отсчитывает дни до дембеля.

Нарядов по столовой нет

Мы с фотографом Сергеем Мицевичем отправились в 72-й гвардейский объединенный учебный центр в Печах. Это гигантская военная академия под Борисовом для младших специалистов более чем на 5000 человек. Призывники здесь становятся солдатами по 81 учебной специальности: от танкиста до повара.

Держим путь в любимое всеми место — столовую. Обед начинают готовить в 09:00. А успеть нужно к 14:00. Почему за кашеварение не берутся раньше, чтобы успеть накормить большую солдатскую семью из 800 человек? Именно столько вмещает столовая военного городка № 3. Однако с правилами не поспоришь: согласно технологиям приготовления блюд, необходимо выдерживать специальные временные нормы. Если начать раньше, еда может испортиться. Так что солдаты идут сразу «на горяченькое».

— Без халатов на кухню нельзя, — сразу перекрывает нам путь заведующая столовой Валентина Канашевич. 

Потом Александр Хацкевич, старший помощник начальника продовольственной службы тыла 72-го ОУЦ, ведет нас в эпицентр событий. В меню сегодня: на первое — щи из свежей капусты с картофелем, сметаной и зеленью, на второе — каша овсяная с жареной курицей, на третье — компот из сухофруктов. 

Центральное место на кухне занимают котлы. Объем каждого — 250 литров. Людмила Шаковец 21 год проработала поваром в армии. С утра до вечера она готовит солдатам. А когда приходит домой, там ее ждут четверо детей. Поэтому хочешь не хочешь, а у плиты, грубо говоря, весь день. Однако, по ее словам, разницы нет, готовишь детям дома или в части военным. Стараешься все делать максимально вкусно:

— Солдаты разные. Есть и привередливые, а есть и такие, что спасибо скажут, а потом еще и благодарность напишут. Приятно, конечно. Везде должно быть человеческое отношение. Если ребята просят добавки, стараемся не отказывать, когда есть такая возможность.

На кухне — два повара. Один занимается овощами: пассирует капусту для салата и борща. Второй управляется с мясом, которое обычно оставляют размораживаться с ночи. 

— Сегодня готовим на 170 солдат — это мало, — говорит Людмила Шаковец. — Обычно при полной загрузке на смене работают трое поваров. Один отвечает за овощи, два других — за мясо.

Солдаты в наряд по столовой не ходят. Чисткой картошки занимается отдельный человек.

— У нас работают только гражданские повара, — объясняет Александр. 

Пока в горячем котле бурлит борщ, повара готовят второе. Нужно из хранилища принести крупы ровно на 170 человек и взвесить куриные ножки. Старший помощник начальника продовольственной службы тыла объясняет, как проводят замеры:

— Есть два контрольных взвешивания: перед очисткой, обработкой и уже готового продукта. К примеру, сейчас курица на второе, следовательно, нужно замерить сперва ее чистый вес до отправления в духовку. 106 граммов должна быть порция на человека. Из этого я и исхожу…

В столовую солдаты приходят поочередно, чтобы избежать столпотворения.

Гамбургеры в норму не входят

По словам поваров, больше всего солдаты любят как раз таки курицу, а еще сосиски, колбасу. Зато рыбы просят давать меньше. И если раньше она была каждый день на ужин, то сейчас ее готовят 3—4 раза в неделю.

— Спустя две недели после прихода новобранцев мы проводим среди них анкетирование. Они пишут, что надо добавить в меню. Легко догадаться — это гамбургеры, пицца, суши, картошка фри и так далее, — рассказывает старший помощник начальника продовольственной службы тыла. — Но у нас есть норма. Наши солдаты питаются по общевойсковой, она включает 28 наименований продуктов. Также есть книга рецептов. Плюс блюда должны быть определенной энергетической ценности.

Согласно приказу министра обороны от 28 декабря 2017 г. № 1950 «Об установлении норм обеспечения продовольствием в Вооруженных Силах в мирное время и порядке их применения» военнослужащий в сутки потребляет 250 граммов хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки 1-го сорта, 70 граммов пшеничного хлеба, 160-граммовую булочку к чаю, 110 граммов различных круп и 35 — макаронных изделий.

Белок ежедневно идет из 100 граммов мяса, дополненных 40 граммами колбасных изделий — сосисок, сарделек, колбасы вареной, а также из 100 граммов мяса птицы, 100 граммов рыбы, 30 граммов сливочного масла, 100 граммов молока, 10 граммов сметаны. Кроме того, в ежедневный рацион входят одно яйцо, 15 граммов сыра и 20 граммов творога.

Источник витаминов — овощи: картофель — 550 граммов, капуста — 100, свекла и морковь — по 40, лук — 60 граммов. В дополнение к овощам — различные соки. Кроме того, каждое утро военным дают поливитамины. Так что людям в форме авитаминоз не грозит. Еще в паек входят 60 граммов сахара, 30 граммов концентрата киселя, а также мука, соль, перец, горчица, уксус, лавровый лист, томатная паста, чай и сухофрукты для компотов.

Какие блюда готовились в день нашего приезда? На завтрак — запеканка из творога, вареное яйцо, бефстроганов (говядина с соусом из сметаны с томатом и луком), пшенная каша, а также чай с сахаром и булочка со сливочным маслом. На ужин — отварные сардельки с макаронами, хлеб, булочка с сыром и сливочным маслом, сок яблочный, а также сладкий чай. 

— Меню составляется на каждые две недели, — рассказывает Александр Хацкевич. — В этом принимают участие начальник продовольственной службы, повар и медицинский работник. Эти предложения тщательно изу­чает заместитель командира по тылу, а утверждает непосредственно командир части. Предусмотрены в армии и замены. Например, если на определенный день запланирован молочный суп, а поставщики молока не приехали вовремя, то можно вместо этого супа приготовить другой. 

Перед каждым приемом пищи — проверка.

— Оцениваем консистенцию, запах, вкус, — уточняет Анастасия Никишина, медицинская сестра взвода обеспечения учебного процесса медицинской роты. — Наши повара всегда готовят хорошо и вкусно. 

После медицинской сестры к своим обязанностям приступает старший помощник начальника продовольственной службы тыла. Нужно узнать средний вес готовой продукции. Александр берет 10 куриных ножек и ставит тарелку на весы. 

— Видите, все как в аптеке, — говорит товарищ капитан. — Даже котлеты делаются практически одинаковые. 

Хочется сладкого и жареного

Скоро обеденное время. На линию раздачи носят приготовленные блюда и наливают в стаканы компот. В холодильник ставят тарелки с салатом, рабочие на специальном лифте поднимают огромные кастрюли с борщом, овсяной кашей. В столовой действует принцип самообслуживания. Подходит первый военнослужащий, из холодильника берет порцию салата, в тарелку ему наливают борщ и накладывают кашу и курицу.

20-летний Никита Гудников из 197-го отдельного батальона охраны и обслуживания говорит вот что: 

— Хочется иногда жирного. Потому что дома было часто жареное, сейчас этого нет, не положено. Еще хочется больше сладкого. 

Родители Евгения Клыги живут в Жодино недалеко от военной части. Он периодически получает сладкое и колбасы, чем делится с Никитой и другими ребятами. 

Однако на вопрос, похудели ли после прихода в армию, ребята ответили, что не особо. 

— Было тяжело привыкнуть к режиму, что кормят только три раза в день. Холодильника, как дома, нет, — замечает Роман Богданов. 

Когда первая часть военных пообедала, на смену им пришла вторая, потом третья. Поочередный прием пищи позволяет избежать не только столпотворения при раздаче блюд, но и горы посуды, которая не успевает скапливаться благодаря усердному труду кухонных работников. 

Пока мы с Сергеем дегустировали солдатскую еду, время обеда закончилось. В принципе, по вкусу она напоминает блюда из университетской столовой. Только вот в армии в борщ продуктов явно больше кладут. Вкусно, сытно… Я даже все не осилила. Видимо, общевойсковой паек слишком плотный для 55-килограммовой девушки или же все дело в физической нагрузке, которой у солдат в разы больше. 

С двух до четырех у них обед. Ужин будет только в семь вечера. К слову, после него служивые могут побаловать себя чаем или кофе. В казарме для этого есть электрочайники. Так что вечерние киносеансы проходят не в сухую.

В ТЕМУ

Меню на выбор

Еще с советских времен меню летчиков отличалось от того, что готовят для других военнослужащих. Связано это прежде всего с нагрузками, которые испытывает человек в полете. Какие сегодня блюда предлагают в летных частях? 

Принимать пищу летчики могут как на аэродроме, так и в стационарной столовой. Все зависит от расписания полетов.

Корреспондент «НГ» побывала в войсковой части № 54804 61-й авиационной базы в Барановичах. Вот что в тот день у авиаторов было на выбор: на первое — борщ с капустой, гороховый и картофельный супы. На второе: тушеное мясо с гречневой кашей, картофельное пюре с котлетой по-киевски или отбивная с гречневой кашей. На десерт — булочка, сок пакетированный, компот.

— Температура пищи к моменту ее приема должна быть следующей: для супов — не ниже 75 0С, вторых блюд — не ниже 65 0С, чая и других горячих напитков — не ниже 80 0С, компота и киселя — не выше температуры воздуха в обеденном зале, — рассказала заведующая столовой инженерно-технического состава Галина Новикова.

Питание военнослужащих осуществляется по двум нормам продовольственных пайков: летному и общевойсковому. Для летного состава меню составляется заведующими производством на 1—3 дня с учетом пожеланий авиаторов. Для инженерно-технического состава и солдат срочной службы — на неделю.


БЫЛОЕ И БЛЮДА

Николай Федоров, служил в 1983—1985 годах на Сахалине в погранвойсках:

— В воскресенье была пшенная каша, яйцо и один кусочек сливочного масла. Вот только раз в неделю давали вареное яйцо, праздник. В среду рыбный день. Сахалин же, выход к морю, поэтому давали горбушу, красную рыбу. Мы сами ее ловили. Потом я ее сушил и отправлял домой. Как-то, помню, семь месяцев давали сушеную картошку в консервных банках. На ночь ее солдаты замачивали и утром ели. Вкус отвратительный. Но когда ты голодный, выбора особо нет. Приехал служить — был 75 килограммов, за три месяца стал весить 58. 

Валерий Бизенков, служил в 1990—1992 годах в Верхней Пышме (Свердловская область) в ремонтной автомобильной роте: 

— Утром — каша, хлеб, маргарин, чай. На обед давали: суп — два листочка капустных и 3—4 картошины, не в каждую порцию картошка попадала, на второе — каша с подливой (рецепт подливы — мясо варится, пока не распадется на мельчайшие волокна, и этим потом поливают кашу). На ужин — та же каша, чай, батон с маргарином. После армии через две недели снова захотелось перловки, ее часто давали. По праздникам, конечно, кормили вкуснее — конфеты, сгущенка.

Евгений Четырбок, служил в 2017 году в войсках противовоздушной обороны в Бресте: 

— Нас кормили хорошо. Были и котлеты, и рыба, и оладьи, и сосиски с макаронами, и пюре картофельное. Из сладкого — пряники, вафли, булочки. 

5 цветов пользы

Инна Рожок, врач-диетолог, нутрициолог, проанализировала меню из солдатской столовой:


— Если мы говорим о среднестатистических затратах молодого парня на гражданке весом 80 килограммов, то они составляют около 2500 килокалорий. А если речь идет о солдатах-срочниках, то понимаем, что у них высокие психоэмоциональные и физические нагрузки, и соответственно это все требует большего количества килокалорий в рационе. Им необходимо ежедневно получать 3500—3700 килокалорий. Это адекватная норма. Предложенный для аналитики рацион абсолютно соответствует тем, у кого высокие каждодневные затраты. Важно помнить о грамотном соотношении белков, жиров и углеводов. В армейском меню это соотношение 1:1:4 с очевидным преобладанием углеводов. И это тоже оправданно с учетом образа жизни срочников.

Стоит отметить, что углеводы влияют на работоспособность в целом, обеспечивая организм доступной энергией, и нужны для поддержания эффективной работы мышечной, нервной систем и не только. Также головной мозг человека без углеводов будет «страдать». Белок — основной строительный материал для организма: растет мышечная масса, поддерживается иммунитет. Это в условиях высоких нагрузок архиважно. Жиры наряду с углеводами выполняют функцию источников энергии, участвуют в защите и поддержании систем организма, без них человек теряет жизненные силы.

— Что родителям передавать при гостевых посещениях?

— Во-первых, я хочу опередить и предупредить, что, судя по ежедневному рациону, у солдат достаточно разнообразное меню. Если хочется доставить сыну удовольствие, то любое домашнее блюдо будет ему в радость. Можно передать продукты, которые хранятся длительное время: консервы, печенье, сухофрукты, орехи.

— Что самому покупать в магазине?

— Так как в рационе отсутствуют продукты, которые способствуют выработке серотонина или гормона счастья, я бы рекомендовала купить более полезные сладости, например горький шоколад или сухофрукты. Также хорошо взять орехи, фрукты, хлебцы, печенье, сухие галеты, творожный сыр. Стоит обратить внимание на белковые батончики — неплохой источник белка.

Мы, диетологи, также рекомендуем ежедневное потребление не менее пяти цветовых групп овощей и фруктов. Много хлебобулочных и крупяных изделий прописано в меню. С учетом нагрузок эти источники углеводов нужны. 

По поводу каш (круп). Безусловно, это здоровый компонент рациона. Из питья вижу в меню соки, кисели, компоты. Но я бы рекомендовала для поддержания водного баланса пить воду.

— Как питаться после возвращения из армии?

— Отрываться никогда не стоит. Надо помнить, что в армии у солдат высокие физические нагрузки, именно поэтому в рационе присутствует много углеводов. Но по возвращении домой физическая активность порой значительно уменьшается. Именно поэтому домашняя еда тоже должна быть здоровой, сбалансированной, а не просто вкусной, и соответствовать энергозатратам. Не надо специально выпекать пироги, готовить жирные блюда. Если физическая активность снизилась, а количество углеводов нет, это не идет на благо организму. 

Наше здоровье определяется тем, что мы едим каждый день. Поэтому раз в неделю допустимо съесть картошку фри. Конечно, пользы в ней нет, но если очень хочется побаловать себя, то лучше это сделать, чем потом страдать или, что хуже, сорваться и начать отъедаться. По поводу шаурмы: в лаваш заворачивают мясо или птицу, овощи и поливают соусом — это фастфуд, конечно, но не вредный. Единственное, надо обращать внимание, какое мясо кладут и какой соус добавляют. Лучше выбирать курицу, соус без майонеза и больше овощей. Шаурме можно дать зеленый свет. А вот картошке фри — все-таки желтый или даже красный. Следует понимать, что это не самое здоровое блюдо и не лучший гарнир.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter