Везти в столицу, на деревенский рынок или вовсе в райпо? Сравнили, куда лучше отправиться с урожаем, чтобы он не принес убытки

Картошечка, сдобренная... любовью

Пришло лето, а значит, и сезон витаминов. Таковых на прилавках сегодня хоть отбавляй: огурцы, томаты, клубника и персики. Поговаривают, что в продаже есть даже первые лисички! Свежего товара становится больше с каждым днем, что хорошо для покупателя: в борьбе за его внимание продавцы снижают цены, поэтому витаминные продукты вполне доступны. А выгодно ли это для второй стороны? Корреспонденты «СГ» решили промониторить ситуацию и отправились за ответом на столичный рынок, в райпо и к деревенским продавцам.


Столинские фермеры на «Комаровке»

Из бесед в очередях на «Комаровке» узнаю, что сейчас востребованы молодой картофель, томаты и огурцы. Некоторые целенаправленно пришли за лисичками и жимолостью, но их пока найти сложно, да и если отыщешь, то цене не обрадуешься — 15 рублей за кило. То ли дело клубника: за последнюю неделю она ощутимо упала в цене. Теперь даже весь рынок обходить не нужно, в первых же точках можно найти у фермеров из Столинского и Лунинецкого районов. Продают ягоду минимум за 2,6, в среднем по 3—3,5 рубля. Продавцы говорят, мол, сейчас ягоды стало много, поэтому каждый понижает стоимость, чтобы успеть реализовать продукт.


Наряду с ягодами популярен и молодой картофель. «Куда делась бульба?» — самый популярный вопрос у покупателей. На прилавках клубни почти все родом из Украины, а вот оте­чественного производителя еще мало. Фермеры терпеливо объясняют: «Молодняк на подходе, из-за погоды процесс затянулся». Обойдя все ряды, самые терпеливые все-таки находят желаемое. В трех точках красуется молодой картофель из Слуцкого района. По сравнению с украинским наш дороже примерно на рубль — от 3 до 4,50 руб­ля, зато прямо с поля. Фермер Сергей из деревни Огородники Слуцкого района добавляет: «Все, что на прилавке, жена выкопала рано утром. Несколько дней как начали собирать урожай, вот по чуть-чуть и возим. Каждый день наматываю 100 километров в одну сторону, чтобы место не простаивало».

Вовсю идет торговля пинскими томатами и огурцами. Помидоры с кислинкой, но мясистые, чуть дешевле — по 4,50 рубля, а сладкие — за 6,50. В одном месте вижу огурцы по 1,8 рубля. Дешево… Почему? Продавец честно предупреждает, что это те, которые не продали за вчерашний день. Для сравнения: только сорванный с грядки огурчик приехал рано утром и стоит 2,5 рубля. Такая же цена на слуцкий овощ, а вот ольшанский огурец сорта «миринда» красуется на прилавке за 1,99.


Базар в Новой Мыши

А сколько стоит тот самый огурчик, еще не проделавший путь до столицы? Ведь возможность съездить в Минск есть далеко не у всех сельчан, а излишки урожая, уверена, встречаются почти в каждом огороде.

В этой ситуации выход тоже имеется. Ведь точки продажи существуют не только в городах, но и в малых населенных пунктах. Но есть ли смысл торговать овощами или ягодой в деревне, где у каждого свои сотки? Утвердительный ответ нам дали на рынке в деревне Новая Мышь Барановичского района.

Здесь торговля идет на площадке возле продуктового магазина и автобусной остановки. Машин немного, а вот людей собралось прилично. «Только шла на автобус, чтобы в город за ягодой поехать, — говорит сельчанка Мария Скиндер. — А тут оказывается, что все есть под боком. Я не выращиваю клубнику, покупаю иногда внуков побаловать. Так зачем мне ехать в город, тратить как минимум часа два или просить соседей, когда под боком есть такой рынок?»


Цены здесь, конечно, демократичнее, чем в столице. За кило яблок и огурцов просили 1,80, томаты продавали по 3,30 рубля. Рядом — клубника по 3,50 за кило. «Но если берете больше, то уступаем 1,5 кило за 5 рублей», — пояснили ценовую политику продавцы. Такую акцию предлагают Ольга и Евгений Терех, они привозят свою ягоду буквально с соседнего участка. 

— Сегодня привезли 100 килограммов, за полдня разошлась. Получается практически чистая прибыль в 300 рублей за день, ведь на бензин не тратимся, — говорит Ольга. — Так удобнее, тем более в деревне все знакомые, можно сказать, постоянные клиенты. Другой раз звонят на мобильный, спрашивают, когда будем продавать. 

А вот на городском рынке в Барановичах основная торговля идет в выходной, в будни нашли буквально пару продавцов. Цены здесь не сильно отличаются от деревенских: огурцы, например, отдают за 2 рубля, кабачок — 2,50 за кило, картофель — по 2, капуста — 1,80, зелень — рубль за пучок. «Берите, потому что цена вырастет, — говорит мне продавец Анастасия. — Сейчас жара стоит, в теплицах парилка настоящая, а это на урожай влияет». 

Девушка возит свою продукцию из деревни Кунецкие Пинского района. На вопрос, почему Барановичи, а не Минск или Пинск, отвечает просто: на ее взгляд, у минских продавцов клиент уже прикормлен. Зачем пытать счастье, если можно хорошо торговать и в райцентре? А на родине продавать невыгодно: овощи там у каждого, поэтому толком не заработаешь.

— На самом деле вырастить хороший продукт — это тяжкий труд, — показывая симпатичную молодую картошку, поясняет Анастасия. — У нас 1,5 гектара, работаем всей семьей, на рынок иногда в ночи едем. Но все окупается с лихвой, когда люди даже издалека приезжают, чтобы купить наших овощей. Доверяют качеству! Многие родители из Барановичей покупают нашу картошечку, чтобы привезти детям в Минск. Да что там! Даже в Москву передают наши овощи. В такие моменты готова все силы вкладывать в урожай. Люди это чувствуют, наверное, поэтому от покупателей и отбоя нет. Ведь наши овощи не просто излишки урожая, а продукты, выращенные с любовью. Оттого они и вкуснее, чем у конкурентов!


Сдал в райпо и спи спокойно

Но если продавать сил и времени нет, на выручку приходят заготовители потребкооперации и частники. Главный специалист Ольшанского сельисполкома Столинского района Михаил Пивоваревич по традиции семьи продолжает выращивать огурцы. Урожай большой: на десяти сотках собрал около четырех тонн, за одну выборку получает 200—300 килограммов овощей. Все это Михаил Владимирович предпочитает сдавать оптовикам: 

— Как по мне, так удобнее, ведь принимают как райпо, так и частники. Отвожу на местный рынок, там у них и тара своя. Но главное — с ценой не прогадать. Вот в начале недели она была 50 копеек, а крайний раз отдавал за рубль. Ехать продавать не берусь, ведь этим нужно заниматься на постоянной основе, знать, куда отправиться, место хорошее найти. А к тому же и еще что-нибудь брать с собой, одни огурцы тоже возить не будешь. 

На оптовых рынках «огуречной столицы» — в Белоуше, Ольшанах и Рубеле Столинского района — принимают овощи с раннего утра и до последнего килограмма. В Ольшанах минимальная цена была 50 копеек, сейчас уверено держит планку в 1,20. Местные говорят, сказалось похолодание на выходных. В Белоуше продукцию сдают по 80—90 копеек, а в Рубеле в последние дни немного дешевле — 70 копеек за килограмм. Пункты сдачи, к слову, работают в каждом районе.

— Сейчас в лидерах по заготовкам у сельхозпроизводителя и населения томаты и огурцы. Начали закупать с конца февраля, когда пошел урожай в теплицах. Сейчас заготовили более 750 тонн томатов и 280 тонн огурцов. В этой категории основные поставщики — жители Столинского и Ивацевичского районов, они постоянно соревнуются между собой. Еще принимают садовую землянику — уже около 50 тонн. И по большей части она приезжает из Лунинецкого района. А вот молодой картофель народ только начал копать. Поэтому пока закупили тысячу тонн овоща прошлогоднего урожая, — пояснил начальник отдела заготовок, рынков и внешнеэкономической деятельности Брестского облпотребсоюза Валерий Капитанчик.



lukashik@sb.by

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter