Картофельные высоты

Толочинский консервный собрал свыше 32,6 тысячи тонн «второго хлеба»

РУП «Толочинский консервный завод» побил все рекорды прошлых лет, собрав в общей сложности свыше 32,6 тысячи тонн «второго хлеба»

В нынешнем сезоне урожайность картофеля порадовала местных земледельцев и позволила им взять с каждого гектара в среднем 526 центнеров клубней. Правда, отдельные сорта удивили даже бывалых профессионалов. Как рассказала «Р» главный агроном предприятия Татьяна Капранова, наравне с зарубежными настоящие чудеса показали сорта отечественной селекции. Так, белорусская «рагнеда», которой было засеяно 100-гектарное поле, дала 601 центнер, «фальварак» — 607, полностью оправдали себя затраты на выращивание голландских «инноватора» и «сифра». Они соответственно принесли по 640 и 746 центнеров клубней с гектара.

В следующем году посевные площади картофеля РУП планирует увеличить. Ведь теперь у предприятия есть собственное хранилище вместимостью 12 тысяч тонн, оборудованное современной системой поддержания микроклимата. Оно вступило в строй в нынешнем сезоне. Правда, уже теперь овощеводы видят — мощностей стратегически важного объекта при условии достижения столь значимых «картофельных высот» в ближайшем будущем окажется явно недостаточно. Нужно, как минимум, еще одно хранилище, ведь белорусская картошка востребована как на внутреннем рынке, так и на зарубежном. В общей сложности Толочинский консервный завод заложил нынешней осенью на хранение 15 тысяч тонн качественной продукции, свыше 9 тысяч тонн уже реализовано потребителю, в том числе и российскому. Ведутся переговоры о поставках в другие страны.

В настоящее время на новом картофелехранилище полным ходом идет сортировка урожая, его фасовка в сетки и отправка покупателю. В ноябре переработчики планируют начать двойную очистку клубней через специальные щетки. «Суперчистый» картофель появится на прилавках белорусских магазинов, а его качественные характеристики значительно облегчат реализацию продукции в малой фасовке рядовому покупателю.

Очень востребован нынче и крахмал, которого предприятием уже произведено свыше 500 тонн, до нового года планируется увеличить объемы его выпуска вдвое. Качественное сырье для пищевой промышленности из Толочина в настоящее время ждут как отечественные потребители, так и зарубежные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter