В КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» завершают посадку картофеля

Картофель всегда в цене

В КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» завершают посадку картофеля. Под него отвели ровно сотню гектаров, как и в прошлом году. А вот в 2021-м площади планируют увеличить на 50 процентов.

Заведующий производственным участком «Малая Берестовица» КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Владимир САДОВНИЧИЙ, механизаторы Олег МИХАЛЬЧИК и Дмитрий КАРАВАЙ, агроном-семеновод Валентина СЕЛЕДЧИК.

По словам директора Михаила Болбата, заниматься вторым белорусским хлебом стало экономически выгодно. Рентабельность выше 40 процентов. Вполне устраивает цена как на продовольственный, так и семенной картофель. Со сбытом также нет проблем. Желающие купить выстраиваются в очередь. 

Всего в хозяйстве возделывается 11 сортов. Особой популярностью пользуются проверенные временем «янка», «вектар», «манифест», «скарб». В этом году впервые будет высажен ранний сорт «палац» для реализации. Среди новинок этого года также ранние, выращенные в пробирках «першацвет», «мастак» и «юлия». 

Агроном-семеновод сельхозпредприятия Валентина Селедчик рассказывает:

— Прежде чем попасть к потребителю, каждый новый сорт проходит у нас 4 стадии. Из посадочного материала из пробирок сначала получаем первое клубневое поколение, из которого в следующем году формируется питомник предварительного размножения. А уже из питомника выходит суперэлита. На четвертый год — элита. 

Реализуется качественный семенной картофель не только сельхозорганизациям Берестовицкого района и области, но и другим регионам Беларуси, а также населению. В этом году, к примеру, 20 тонн высококрахмалистого сорта «вектор» купило одно из хозяйств Мозырского района. 

Среди опытных картофелеводов элитхоза — механизаторы Дмитрий Каравай и Олег Михальчик, которые до тонкостей изучили агротехнику возделывания этой культуры. 

То, что выращивание картофеля — дело прибыльное, подтверждает и директор Гродненского зонального института растениеводства Национальной академии наук Сергей Шевчик. В этом году институт активно отправляет семенной материал на экспорт. Идет его отгрузка украинским потребителям. Ранее продавали в Молдову, Сербию, Россию. 

Начальник управления растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик говорит: заниматься картофелем всегда выгодно. Только подходить к этому делу надо с головой. О какой прибыли можно говорить, если собирать с гектара менее 200 центнеров. Урожай должен быть заметно выше, тогда будет рентабельность.

Всего в этом году на Гродненщине намерены посадить около 3 тысяч гектаров бульбы. На вчерашний день эта работа закончена уже на 87 процентах запланированных площадей. 

gil@sb.by 

Фото Сергея ХИЛЮТЫ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter