Картофеля на ярмарках будет в достатке

Картофель вкусный, его хватит всем

Картофель в ОАО «Фирма «Кадино» Могилевского района занимает 100 гектаров. Уже убрано 7 процентов площадей. Благодаря проведенной смене сортов здесь в 2019-м планируют собрать в 2,5 раза больше клубней, чем в прошлом году.

Механизатор Александр Бельчин следит за работой картофелеуборочного комбайна.

Начиная с июля ОАО «Комбинат «Восток» Гомельского района реализовал более тысячи тонн раннего картофеля. Одними из первых в области здесь приступили и к уборке более поздних его сортов. Это в основном отечественные «манифест», «бриз», а также зарубежные — «ред скарлетт» и «мемфис». Пока клубни идут на реализацию в торговую сеть областного центра.

По словам главного агронома Петра Новикова, несмотря на засушливый июнь, урожай в этом году выше прошлогоднего:

— В 2018-м много овощей и корнеплодов вымокло, и мы получили картофеля в среднем 150 центнеров с гектара. В этом году средняя урожайность от 220 центнеров с гектара и выше. Конечно, это не самый лучший наш показатель, но, учитывая, что в пору цветения клубней совсем не было дождей, это тоже неплохо. Давно занимаемся выращиванием картофеля, и у нас хватает опыта, чтобы получать достойные урожаи.

Сегодня на полях «Востока» работают два комбайна. За штурвалом отечественной картофелеуборочной машины молодой механизатор Юрий Фалей, а за штурвалом второго комбайна — опытный механизатор с 30-летним стажем Виталий Белько.

— К массовой уборке приступим 5—6 сентября, — рассказывает Петр Новиков. — Пока убрано всего 60 гектаров.

На хранение здесь планируют заложить не менее 15 тысяч тонн картофеля. Клубни предварительно проходят сортировку, очистку от камней, ботвы и закладываются в камеры современного овощехранилища с климат-контролем, рассчитанного на 25 тысяч тонн.

По оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома, картофель убирают в трех специализированных сельхозпредприятиях. Всего в Гомельском районе предстоит выкопать 795 гектаров. Пока задание выполнено на 8,6 процента. Две трети всех площадей приходится на поля ОАО «Комбинат «Восток», здесь второй хлеб выращен на 530 гектарах. 220 гектаров составляют площади в КСУП «Тепличное», в КСУП «Брилево» и КСУП «Урицкое» — 25 и 20 гектаров соответственно.

Как рассказала заместитель начальника управления интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович, к уборке картофеля приступили аграрии Гомельского, Добрушского, Житковичского, Мозырского, Октябрьского, Рогачевского, Лельчицкого, Светлогорского, Речицкого и Чечерского районов. Клубни выкопаны на площади почти 243 гектара, 5 процентов от запланированного объема. Всего картофелем занято 4,5 тысячи гектаров. Средняя урожайность корнеплодов 228 центнеров на круг.

— Это примерно на уровне прошлого года, — добавляет Елена Филипович. — Когда приступим к массовой уборке, урожайность будет несколько выше. Картофель в основном поступает в торговую сеть, из нового урожая сформируем и стабилизационный фонд. Население будет обеспечено картофелем в необходимом количестве. Сделать его запасы все желающие смогут во время осенних ярмарок по продаже сельхозпродукции, которые планируется начать во второй декаде сентября.


Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter