В ОАО «Вульковский рассвет» Лунинецкого района уже сажают картофель

Картофель с претензией на добавленную стоимость

На торфяниках по ночам еще подмораживает, но в ОАО «Вульковский рассвет» Лунинецкого района уже с прошлой недели сажают картофель. Опытный механизатор Владимир Павлович за смену выдает по 10—12 гектаров. Помогает ему слесарь Василий Соц, который следит за работой картофелесажалки. 

Механизатор ОАО «Вульковский рассвет» Лунинецкого района Владимир Павлович и его помощник Василий Соц на посадке картофеля.
Фото автора.

— Универсальных специалистов ценим особо, — поясняет главный агроном Николай Шевчик. — Они ремонтируют технику, трудятся на севе и уборке. Каждый отвечает за свой участок работы и лично заинтересован в том, чтобы сделать ее качественно. От этого напрямую зависит зарплата. 

Посадить картофель планируют за две недели. В этом году площадь под культурой незначительно уменьшили, решив заняться выращиванием овощей. Сеют морковь, столовую свеклу, под которые отвели соответственно 20 и 5 гектаров. Реализовать урожай планируют в Россию, а также в отечественную торговую сеть. Некондиционные овощи пойдут на корм скоту. 

По словам Николая Шевчика, опыт возделывания моркови, столовой свеклы и других овощей у агропредприятия есть. Экономическую выгоду специалисты стараются просчитывать заранее. На картофеле, например, специализируются много лет. В лучшие годы на торфяных почвах с каждого гектара накапывали по 340—350 центнеров. В минувшем сезоне получилось 260—280 центнеров. Клубни реализовывали на осенних ярмарках, а 2800 тонн заложили в хранилище с микроклиматом. Осенью килограмм продукции можно было продать за 20—22 копейки, весной цена на 2—3 копейки поднялась. 

— Насколько это выгодно? — интересуюсь у главного агронома. 

— Накануне зимы реализовать урожай в ту же Россию было проблематично — предложение опережало спрос. Весной особых проблем не возникало, пусть цена и поднялась незначительно. Учитывая, что затраты на возделывании невысокие, культура получается рентабельной. Правда, не настолько, как еще четыре года назад, когда за тонну платили вдвое больше. 

Предпочтение в «Вульковском рассвете» отдают белорусским сортам. Лучше всего на торфяниках родят «вектор», «скарб», на них в основном и делают ставку. Всех участников полевых работ обеспечивают горячим питанием. Обеды готовят в своем кафе. Так получается дешевле: картофель, овощи выращивают самостоятельно, остальные продукты приобретают в заготконторе. 

В Лунинецком районе на производстве картофеля специализируются также ГП «Озерница», «Городокский» и другие сельхозпредприятия. В каждом есть хранилища с микроклиматом, техника для посадки и уборки. Выращиванием его, причем весьма успешно, занимаются многие фермерские хозяйства. 

Первый заместитель председателя Лунинецкого райисполкома Александр Савина отмечает, что каждый заранее просчитывает экономическую выгоду, сопоставляет затраты с получаемой прибылью. В зависимости от конъюнктуры рынка площади могут незначительно сокращать, но в целом они остаются примерно на одном уровне. В нынешнем сезоне, без учета фермерских хозяйств, картофель в районе планируют разместить на 340 гектарах. Около трети этих площадей уже заняты. 

На Брестчине под картофель отвели 4,1 тысячи гектаров. На десятой части он уже посажен. Больше всего его в Ивановском и Каменецком районах. В одном только ивановском ОАО «Агро-Мотоль» сажают около 400 гектаров. Установив современные мощности по переработке клубней, в хозяйстве производят продукт с высокой добавленной стоимостью, который реализуют белорусским и зарубежным потребителям. Однако таких примеров в регионе единицы. 

kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter