Картофель помогут убрать школьники и студенты

Хозяйства Могилевской и Гомельской областей приступили к уборке этой культуры

К выборочной уборке второго хлеба приступили в 20 районах Могилевщины из 21 — исключение составил Глусский регион. Уже убрано 9 процентов посевных площадей. При средней урожайности 277 ц/га накопано более 17,1 тысячи тонн картофеля.

— Массовая уборочная кампания начнется после 5 сентября. Сейчас же картофель убирают в сельхозорганизациях, дальше подключатся фермерские хозяйства, — пояснила корреспонденту «БН» заместитель начальника отдела растениеводства Могилевского облисполкома Лилия Гулинская. — К слову, работникам СПК в этом помогут учащиеся школ и студенты Могилевской области.

Хранилища в сельхозпредприятиях рассчитаны более чем на 120 тысяч тонн. Такие объемы позволят сохранять второй хлеб на весь межсезонный период.

Тем временем и в Гомельской области приступили к сбору одной из главных сельхозкультур, причем уже летом.

— Картофель ранних сортов отдельные сельскохозяйственные организации начали копать еще в июле, — констатировал начальник Комитета сельского хозяйства и продовольствия Гомельского облисполкома Сергей Денисенко. — Уже собрано и реализовано потребителям около 5,5 тысячи тонн клубней. Сейчас же началась уборка среднеспелых сортов — работы ведутся в Гомельском, Светлогорском, Рогачевском, Калинковичском, Буда-Кошелевском, Лоевском, Жлобинском и Ветковском районах.

В целом по области предстоит убрать клубни на 11,7 тысячи га. Самые большие объемы работ ожидают земледельцев Гомельского, Рогачевского, Буда-Кошелевского и Речицкого районов, в каждом из которых картофелем занято более чем 1 тысяча га. Основные объемы его производства должны обеспечить 32 специализированных хозяйства, где культуру выращивают по интенсивным технологиям и где имеется комплекс агрегатов для уборки, сортировки клубней и хорошие помещения для хранения урожая.

Станислав ЛОБАТЫЙ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter