Источник: Знамя юности
Знамя юности

До встречи в Александрии. Брестскую область в финале «Властелина села» представит семья Богуш

Картофель, быки и канадские сомы

Снимают визитки, удивляют кулинарными способностями, рассказывают о семейных традициях… Проходят областные туры семейного сельскохозяйственного проекта БРСМ «Властелин села». Победители региональных этапов выступят в республиканском финале, который состоится в июле на празднике «Купалье» в Александрии.

Фото из личного архива семьи Богуш.

Первыми со своими представителями определились в Бресте. Областной этап принимал агрогородок Хмелево Жабинковского района. За звание «Властелин села» и право выступить в финале боролись 11 молодых семей. Лучшей стала чета Богуш из деревни Заречка Дрогичинского района. Ольга и Дмитрий познакомились в лицее, женаты десять лет, воспитывают двоих сыновей: трехлетнего Артема и десятилетнего Матвея. Глава семьи – строитель, супруга – домохозяйка. Пара признается, когда объявили результаты конкурса, расплакались от счастья:

– Это не только наша победа, но и всех, кто помогал готовиться к состязанию. А их, поверьте, много: родные, односельчане, представители БРСМ, сельсовета, школы, детского сада, лицея, Дома культуры. Никогда не думали, что финал может объединить вокруг нашей семьи столько незнакомых людей. К нам и теперь подходят в деревне, предлагают помощь. Это так приятно! 

На вопрос, что самое сложное в конкурсе, Ольга на секунду задумывается, а затем отвечает:

– Живу в деревне десять лет, а Дима – с рождения. Поэтому многие задания не показались трудными. Для мужа не проблема порубить дрова или покосить траву – он этим занимается постоянно. Пожалуй, волновались только за испытание «Драники на колоде». Нужно разжечь огонь внутри деревянной колоды и готовить на ней. По условиям конкурса я чистила картошку, а муж натирал ее, замешивал тесто и приправлял. Блюдо получилось отменным. Своими кулинарными способностями Дима удивил не только жюри, но и меня с детьми – до этого он ничего не готовил.

Большой вклад в победу внес и старший сын Матвей. Вместе с родителями он сочинял визитку в стихах, участвовал в конкурсах, хвалит сына мама:

– В состязании «Работаем в команде» нам с Матвеем нужно было перебрать картошку, лук и свеклу, разложить овощи по разным корзинкам. Мне завязали глаза, поэтому сын подсказывал, что и куда класть.

Семья Богуш – настоящие властелины села. Успевают работать, строить дом, готовиться к республиканскому финалу, а еще трудиться на собственном участке площадью почти в гектар, говорит хозяйка:

– У нас несколько огородов: на одном посажена малина, на другом – тыква, на третьем – картофель, лук, огурцы, помидоры, морковь, другие овощи и зелень. Мы выращиваем красных канадских мраморных быков. Пока у нас их три, но в ближайшее время ждем еще двух черных французских. На участке есть пруд, в котором водятся канадские сомы и караси. Хозяйство хоть и отнимает много сил, но время на подготовку к конкурсу находим. Задача номер один – достойно представить регион в Александрии.

КСТАТИ

В проекте участвуют молодые семьи с детьми, возраст родителей – не старше 31 года включительно. Конкурсанты должны проживать на селе более трех лет, вести личное подсобное хозяйство.

mischenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter