Кризис с беженцами ярко продемонстрировал: развитым странам не нужны жители из других регионов планеты

Карточный домик европейской морали

Уважаемые страны «третьего мира»! Отдайте свои ресурсы, больше нам от вас ничего не нужно! Конечно, европолитики подобного не заявляют. Но так получается де-факто, судя по их действиям, которые камуфлируются под разные благие цели. Впрочем, западная экспансия всегда прикрывалась высокими теориями. Английские колонизаторы, которые потом превратились в американцев, «просвещали» индейцев. Да так рьяно, что чуть ли не полностью уничтожили коренное население. Европейцы и те же американцы прививали цивилизацию африканцам, раскручивая работорговлю. В XVIII веке «просвещенные» философы выпустили немало трудов, которые доказывали: рабство — благоденствие для народов Африканского континента. Мол, на сахарных плантациях они накормлены, а в родных джунглях рискуют голодать… Потом цивилизацию несли через колонизацию. Нынче западная цивилизация выдохлась (и физически, и морально). Но жить без экспансии не могут. И создают хаос в разных регионах, чтобы эксплуатировать их ресурсы, но не создавать конкурентов. И стараются отгородиться от третьего мира. Да, есть факт: запасов на планете для достойной жизни всех землян не хватает. И «золотой миллиард» старается прибрать к рукам нефть, газ, другие ресурсы. А население в странах, где есть эти ископаемые, просто не нужно. О чем ярко свидетельствует кризис с беженцами.

КОЛЛАЖ ИВАНА ГАЙДУКА

Почему Европа истерит из-за беженцев на своей границе? Проблема в нескольких тысячах переселенцев из государств Ближнего Востока и Азии? Когда в Европе несколько миллионов мигрантов. Только нелегальных. И еще десятки миллионов некоренного населения. Нет, ситуация на белорусско-польской границе несколько глубже. Она разбивает всю систему знаменитых «европейских ценностей». В том числе и прав человека. Оказалось, что эти несчастные беженцы из разрушенных (не без участия европейцев) государств никому не нужны. От слова совсем. И эта картина разворачивается не где-то там, далеко. А прямо в Европе.

Кризис с беженцами начался не летом текущего года. Этой истории несколько десятилетий. Сначала США при прямой поддержке стран ЕС разгромили Ирак. Потом был ввод войск в Афганистан. Следом последовали Ливия, Сирия… Хаос в этих регионах обладает большим экономическим подтекстом. Гражданские войны и неразбериха не дают регионам развиваться. Соответственно, они выпадают из конкуренции за ресурсы. Точка. Ибо очевидно: если «третий мир» будет развиваться, то «золотому миллиарду» придется потреблять поменьше. В Афганистане гуманитарная катастрофа. Длительная война полностью разрушила экономику. И половине населения там уже кушать нечего. А США и ЕС только поигрывают санкциями. Как и в отношении Ливии, Сирии и длинной череды других стран. И при таком раскладе может ли не возникнуть кризис с беженцами?

Другой вопрос, что долгие годы «просвещенная» Европа решала проблему чужими руками. Сирийских беженцев сдерживала Турция, афганских — Пакистан. Можно смотреть душераздирающие кадры непростой жизни людей в лагерях вынужденных переселенцев. Но это же происходит где-то там, далеко. И всю ответственность за плохое содержание можно переложить на другие страны. Кстати, что требуют европейские политики от Беларуси? Прекратить сообщение со странами, из которых могут приехать люди, стремящиеся в Европу. Вот это номер! Во-первых, с какой радости мы должны свой визовый режим согласовывать с Европой? Беларусь пока не является членом Евросоюза. Более того, мы находимся под санкциями. Во-вторых, почему наша страна должна в угоду ЕС изолироваться от остального мира? Кто-нибудь внятно может в Брюсселе, Берлине или Варшаве ответить на этот вопрос?

Кстати, хочу напомнить: согласно Конвенции ООН, каждый житель планеты имеет право попросить убежища. И те же польские и литовские силовики (при поддержке европейских сил) нарушают все международные законы по правам человека. И решение польского сейма о «выталкивании» беженцев не соответствует международному законодательству. Да, очень хочется душевной Европе, чтобы этих беженцев «гоняли» белорусские власти. А потом можно их же обвинить в жестокости, несоблюдении прав человека и других грехах. А тут Минск не хочет играть по этой пьесе «демократического Запада».

И теперь Европа стоит перед непростой коллизией. Надо либо принимать беженцев, либо признать, что законы о правах человека (большинство из которых они же и написали) не соблюдаются. Есть еще третий вариант: заняться восстановлением экономики разрушенных «коллективным Западом» государств. Раскрыть свой толстый кошелечек и возрождать инфраструктуру, промышленность, сельское хозяйство в Ираке, Сирии, Афганистане и других регионах, где западная цивилизация прошлась как слон в посудной лавке. Но это — дорого. Кроме того, воевали-то с другой целью: как раз чтобы экономика этих регионов не развивалась. Признание политиков в таком цинизме — почти смерти подобно. Поэтому в своих проблемах обвиняют всех вокруг. И Беларусь, и Россию, которая к этой истории вообще отношения не имеет. Но надо найти врагов и в этом разрезе барражировать, чтобы отвлечь внимание от анализа легитимности действий европейских государств. Ведь собственный электорат может не понять своих же политиков.

Нет, средний европеец привык жить в розовом мире. Жалеть тех же афганцев. Заниматься благотворительной деятельностью, когда есть финансовые и другие возможности. Отправлять гуманитарную помощь в лагеря беженцев в Пакистан или Турцию. Проливать слезы над их непростой судьбой. Но не задумываясь о причинах этих трагедий и не связывая с ними свое благополучие. Очевидно, что большинство европейцев не готовы жить рядом с беженцами. Но европейский избиратель чутко реагирует на соблюдение прав человека. Привили им это чувство сами же политики. И теперь не знают, что делать. И как избирателям объяснять свои неадекватные действия. Ведь этот сюжет способен разрушить весь карточный домик европейской морали. Которой де-факто давно уже нет, но которая является иллюзией, а в ней удобно жить большинству европейцев. Попахивает моральным кризисом. Глубоким и жестоким. Поэтому проблему с беженцами стараются максимально политизировать и милитаризировать. Поэтому один из ключевых векторов в западном информационном пространстве — представить беженцев как… оружие. Бредовая позиция, но она служит лазейкой, чтобы отказаться от собственных обязательств по правам человека. Мол, на войне как на войне. Хотя эту самую войну «просвещенной» Европе никто не объявлял. И не думает этого делать. Но именно этого, кажется, очень хочется Варшаве, Вильнюсу и некоторым другим государствам.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter