Карточные игры

Некоторые наши клубы предпочитают футболу игру в подкидного
Некоторые наши клубы предпочитают футболу игру в подкидного

Случился казус. В 16–м туре первой лиги в составе трех клубов — «Звезда»–БГУ, «Динамо–Белкард» и «Волна» — на поле вышли дисквалифицированные футболисты. Всем трем командам решением контрольно–дисциплинарного комитета федерации были засчитаны технические поражения. Все бы ничего, если бы не приключившийся форменный анекдот. «Звезда»–БГУ и «Волна» встречались между собой. И обе, получается, проиграли — 0:3. Но это только начало истории...

«СБ» стало известно, что «Волна» крайне недовольна таким решением федерации. Пинский клуб направил факс в исполком АБФФ с просьбой отменить засчитанное команде поражение. Упирают при этом на такой факт: футболист Сергей Усеня (он вышел на поле, имея четыре желтые карточки) перебрался в «Волну» из БАТЭ. Как говорится в петиции пинчан, о количестве предупреждений Усени в борисовском клубе точный ответ им не дали. Не смог припомнить свои «горчичники» и сам Сергей. Главным же доводом «Волны» является то, что «работниками АБФФ в адрес ФК «Волна–Пинск» не было направлено предупреждение о начале срока дисквалификации Усени в связи с получением им четырех желтых карточек». Также пинчане пеняют на «завуалированную формулировку статьи 15 дисциплинарного кодекса».

Оправдание «Волны», построенное на вышеприведенных доводах, сразу породило ряд вопросов, первым и главным из которых стал: «Должно ли управление по проведению соревнований предоставлять клубам информацию о количестве желтых карточек у футболистов накануне матчей?»

— Федерация не обязана информировать клубы об этом, — констатировал заместитель председателя АБФФ Сергей Куница, тщательно просматривая факс «Волны» с подчеркнутыми мной ключевыми фразами. — Есть дисциплинарный кодекс ассоциации, в котором четко прописано: АБФФ лишь уведомляет клубы, рассылая им подобные сводки. Считать карточки — задача клубов. Если возникают какие–то вопросы, то команды могут позвонить или прислать официальный запрос в федерацию для уточнения.

Эти слова были подкреплены тут же показанной статьей 15 (той, о которой говорится в факсе) дисциплинарного кодекса АБФФ и статьей 35 кодекса ФИФА.

Статья 15 кодекса АБФФ.

Пункт 1. Свед
ения о предупреждениях (желтых карточках), удалениях с футбольного поля (прямых красных карточках) и дисквалификациях на футбольный матч (матчи) хранятся в Ассоциации.

Пункт 2. О сведениях, указанных в части первой настоящей статьи, управление по проведению соревнований Ассоциации в письменной форме сообщает лицам, в отношении которых применены дисциплинарные наказания. Данные сообщения имеют характер уведомлений, и начало срока действия дисциплинарного наказания не зависит от времени получения этих сообщений наказанным лицом.

— Сергей Николаевич, признаюсь, статья действительно выглядит немного размыто. Исходя из ее содержания выходит, что федерация все же сообщает клубам о наказаниях игроков?

— Серьезные дисциплинарные нарушения, например удаления, рассматриваются на заседаниях КДК. Все команды всегда обязательно получают выписку из протокола. Сама же статья кодекса написана с расчетом на четкое соблюдение командами регламента. Клубы высшей лиги, например, очень скрупулезно подсчитывают свои желтые карточки, поэтому проблем с ними и не возникает.

— Предположим, «Волна» позвонила накануне матча в федерацию осведомиться о карточках игрока N. В телефонном разговоре работником федерации был дан неверный ответ, цепной реакцией которого впоследствии стало нарушение «Волной» регламента. Что делать клубу в таком случае?

— Я бы посоветовал клубам не звонить, а присылать официальный запрос по факсу. Это я объяснял и главному тренеру «Волны» Михаилу Шоломицкому. Как только федерация дает письменный ответ — это является документом. К тому же при таком запросе будут подняты все протоколы, тщательно все подсчитано.

— События 16–го тура можно назвать вопиющими. Не считаете ли вы, что, помимо безответственности клубов, беда еще и в несовершенстве системы?

— Любая система нуждается в совершенстве. Мы этим занимаемся, и в скором времени будет создан информационный центр, который значительно упростит задачу. Мы же, в свою очередь, стараемся информировать команды о полученных карточках: клубы высшей лиги — по электронной почте, первой и второй лиги — по факсу. Но проблема в том, что у клубов второй и некоторых коллективов первой — нет этих самых факсов. Мы банально не можем снабдить их информацией. Но федерация сделает все, чтобы найти выход из этой ситуации.

Кстати

В 2004 году футболист МТЗ–РИПО Андрей Дятел вышел играть в первенстве дублеров. Получил четвертую желтую карточку, а назавтра появился в основной команде. За это МТЗ–РИПО было засчитано техническое поражение, ведь карточки, полученные в соревнованиях дублеров, учитываются и в главном чемпионате. Возникает вопрос, почему тогда нельзя «скинуть горчичники», полученные за основу, пропустив матч дублеров? «Карточная дисквалификация распространяется на тур. То есть на игры дубля и основы», — объяснил главный секретарь чемпионата Александр Томин.

В назидание!

Главный тренер «Сморгони» Георгий Кондратьев давно известен своим особым отношением к арбитрам. Частенько Георгий Петрович дает волю эмоциям, а иногда переходил и к активным физическим действиям. В очередной раз тренер «Сморгони» отличился в поединке с «Торпедо». На 83–й минуте арбитр встречи Антуан Майоров назначил пенальти и удалил Геннадия Мардаса, рукой остановившего пущенный в пустые ворота мяч. Кондратьев отреагировал на это бурно: бросил бутылку с водой в сторону скамейки запасных жодинцев. После игры он сказал все, что думает о Майорове, и категорически отказался приходить на встречу с журналистами вместе с тренером «Торпедо». За такое поведение дисциплинарный комитет АБФФ наказал Кондратьева четырехматчевой дисквалификацией и штрафом в размере 20 базовых величин. 10 базовых величин придется заплатить и массажисту «Сморгони» Сергею Иванову. Он выбежал на поле без разрешения арбитра, за что получил замечание от Майорова, в ответ обложив судью нецензурной бранью. Минскому «Динамо» рекомендовано не посылать на пресс–конференции Юрия Пышника, позволившего себе в Гомеле оскорбительные высказывания в адрес судей, обслуживавших матч.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter