Карточные “фокусы”. Студенты подозреваются в хищении миллионов с пластиковых карточек в Минске и в райцентрах.

в столице задержали двух студентов, которые подозреваются в хищении миллионов рублей с пластиковых карточек.
Первый подобный факт был зафиксирован в Минске еще в марте прошлого года. Злоумышленники считывали конфиденциальную информацию с банковских карточек благодаря специальной накладке на банкомате. Внешне ее легко спутать с клавиатурой. Механизм работы был таков: человек набирал свой код, а молодые техники загоняли полученную информацию в компьютер, записывали на магнитную ленту и — снимали деньги.
— Техническое оборудование и заготовки для изготовления карт-клонов парни приобрели в странах ближнего зарубежья через Интернет, — рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам управления “К” МВД Беларуси Олег Слепченко. — Эти накладки, естественно, уже демонтированы. Также удалось вычислить потенциальных жертв и на время заблокировать их счета совместно с банками. Ведь злоумышленники промышляли не только в Минске, но и в ряде районных центров страны. Подозреваемым грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.
Кстати, пользователи пластиковых карточек рискуют попасть на удочку мошенников не меньше, если угодят в так называемую ливанскую петлю, когда преступники вставляют в картоприемник скрепку с ниткой. Из-за этого нехитрого механизма “электронный кошелек” не возвращается к своему обладателю. Хозяин начинает нервничать и набирает пин-код. Таким образом он становится известен злоумышленникам.
— Зачастую они находятся рядом и дают “правильные” советы или указывают на банкоматах ложные телефоны службы сервиса, чтобы человек обратился к ним за помощью и назвал свой код, — предостерегает от ошибок Олег Слепченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter