Спасатель Алексей Зеленко из Полоцка оформляет в противопожарном стиле кафе, карусели, транспортные остановки

Картины просто огонь!

Коренной полочанин всегда дружил с карандашами и красками. В детстве вставал среди ночи и… рисовал. Позже было приглашение из Бобруйского художественного училища. Но он так и остался художником по призванию, а не диплому. 

Продолжение династии

Творческая жилка у нашего героя от отца Евгения Федоровича, говорит Алексей Евгеньевич:

— Именно папа, который с радостью рисовал сам, был для меня примером. С пятого класса я отправился в художественную школу. Отучился четыре года и, возможно, выбрал бы эту стезю, но мама посоветовала для начала сходить в армию, а уже потом строить судьбоносные планы. 

В инженерных войсках талант парня сразу заметили. Сколько всего он нарисовал за время службы, и не перечесть. Собеседник смеется:

— Зато после такого художественного «марш-броска» лет до 28 у меня был не то чтобы творческий кризис, скажем так, перерыв. После дембеля год пробыл в няньках. У меня одна сестра и три замечательные племянницы, кстати, все с золотыми руками. Поделки создают такие — залюбуешься! 

В МЧС Алексей Зеленко с 1996 года. Начинал в белорусском нефтеграде, но уже вскоре перевелся ближе к дому — в Полоцк. В должности начальника ПАСП он с конца прошлого года. Алексей Евгеньевич признается:

— Всю жизнь воевал с огнем. Был пожарным, старшим пожарным, командиром отделения… Прекрасно помню, что такое прийти со смены, пластом упасть на кровать и проспать сутки. Сейчас, пусть реже облачаюсь в боевку, все так же горжусь тем, что в службе 101.

Алексей Евгеньевич продолжает династию. Два родных брата его мамы — Егор Антонович и Семен Антонович Чоботы — прошли дорогами Великой Отечественной войны, а в мирное время выбрали пожарную службу. Их внуки тоже стали огнеборцами. Еще один дядя Михаил Антонович встретил Победу в Берлине, делится собеседник:

— Он был Героем Социалистического Труда, председателем колхоза и, как и его братья, настоящим мужчиной, сибиряком. Именно про таких говорят «соль земли». 

Одна из самых дорогих сердцу работ Алексея Зеленко как раз посвящена Михаилу Чоботу. Портрет фронтовика, выполненный карандашом, автор подарил его внуку. 

Противопожарная тематика в творчестве полочанина всегда присутствует. 


— А какие картины встают перед глазами, стоит вспомнить рабочие будни? — интересуюсь. 

За четверть века врезающихся в память эпизодов накопилось немало. Из самых-самых житель Полоцка называет пожар на железнодорожной станции Адамово в 2012-м:

— Двухэтажное деревянное здание, возведенное еще в 1872 году, вспыхнуло словно спичка. Кровля, перекрытия, стены — все объяло пламя. Температура была настолько высокой, что казалось, ты попал в пекло... 

Еще необычный случай — из поры, когда полочанин был на заре своей карьеры. Их команду вызвали на возгорание в многоэтажке. Стройный, гибкий Алексей Зеленко тогда первый и единственный раз в жизни пролез внутрь помещения через форточку на девятом этаже. Сегодня такой «трюк» уже вряд ли повторил бы, улыбается собеседник:

— С другой стороны, случись с кем-то серьезная беда, точно не пройду мимо. Наша профессия не просто благородная — круглосуточная. 

Вместе с товарищами Алексею Евгеньевичу доводилось выдерживать не только испытание огнем, но и водой. Например, они буквально вырвали из лап смерти несчастного, провалившегося под лед на Западной Двине. Однажды пришлось вызволять человека из плена вентиляционной шахты, вспоминает Алексей Зеленко:

— Срочный вызов поступил из нового дома в микрорайоне Аэропорт в Полоцке. Компания школьников оказалось на… чердаке. Один из ребят не заметил шахту и пролетел с девятого по первый этаж, стараясь затормозить и сдирая в кровь руки. Этот 17-летний паренек явно родился в рубашке. Достали его с помощью специальных ремней — всего переломанного, но живого! 

Живопись с характером

Алексей Зеленко не раз побеждал в творческих конкурсах среди работников МЧС. А в этом году один из его рисунков поместили на большой перекидной календарь ведомства. С глянцевой картинки смотрит настоящий герой в защитной маске. В его руках — пожарный топор, а во взгляде — решимость. Это сборный образ, вводит в курс Алексей Евгеньевич:

— В моем портрете спасателя каждый из наших ребят при желании узнает себя. В натуральную величину — четыре на четыре метра — работу можно увидеть в здании пожарной аварийно-спасательной части № 2 Новополоцкого горотдела по ЧС, где также размешается Центр безопасности. С ней соседствуют еще две, на ту же тему и аналогичного размера. 

Необычной живописью Алексей Зеленко занимался около двух недель. Вышло не просто здорово — атмосферно, в тонах и характере МЧС. Для школьников, которые приходят на экскурсии в Центр безопасности, его интересно расписанные стены — лучшее место для селфи. Какие материалы использовал автор? Никаких баллончиков — только кисти и фасадная краска. Добавлял в нее разные красители, делится художник:

— На выходе получил вполне устроивший меня результат. Кстати, у одной из картин есть прототип: у нарисованного мной героя лицо нашего новополоцкого коллеги Олега Сорокина. 

Помимо художественного дара у Алексея Зеленко есть немало и других талантов. Например, он защищает честь родного ведомства на соревнованиях по настольному теннису, отлично играет в бадминтон, а еще для тонуса до сих пор проплывает по две тысячи метров в бассейне за занятие. 

Яркая гамма

В копилке Алексея Зеленко множество оформленных в противопожарном духе объектов в Полоцке, Новополоцке, в агрогородке Бычиха Городокского района. Настенную «роспись» в Центре безопасности Александр Евгеньевич не считает точкой в творческой карьере. С оптимизмом планирует: 

— В ноябре уже смогу выйти на заслуженный отдых. Вот тогда-то и развернусь по полной. Сейчас в свободное от работы время в основном рисую портреты, расписываю стены квартир. Любимый художник — Микеланджело, но за великими никогда не повторяю. Даже мысли не было, ведь у меня свой стиль, свое видение. Всю жизнь нравится работать карандашом — в черно-белых тонах, которые иногда разбавляю обжигающе алым цветом. Пусть огненная гамма будет на бумаге, а не в жизни! 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter