Картины художников представят на выставке современного искусства в Минске

В Минске пройдет выставка современной европейской живописи "От Лиссабона через Минск до Владивостока"
Ее экспозиция откроется для посетителей в Художественной галерее Михаила Савицкого 22 декабря в 19.00 и продолжит работать до 5 февраля 2017 года.  



В торжественном открытии примут участие представители Мингорисполкома, дипломатического корпуса и Министерства культуры Беларуси.

- Подготовка к проведению этой выставки продолжалась два года под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь во Франции Павла Латушко и художника, одного из учеников Михаила Савицкого, Виктора Альшевского. 

В основном это картины столичных художников из разных стран. Исключение - Россия, которую представляют работы мастеров не только Москвы, но еще Санкт-Петербурга и Владивостока. 

Выставка продемонстрирует картины и знаменитых художников Зураба Церетели, Михаэля Фукса и многих других. 

- Художественные направления абсолютно разные -  абстракционизм, портретная живопись, картины, написанные при помощи цифровой печати, и так далее, - прокомментировала sb.by старший научный сотрудник  ГУ "Музей истории Минска" Мария Королева.

Посетители смогут ознакомиться с работами художников из дальнего и ближнего зарубежья - России, Украины, Польши, Австрии, Чехии, Португалии - всего 25 стран. 

Более 80 работ представят на суд любителей, ценителей и знатоков изобразительного искусства. 

- Выставка "От Лиссабона через Минск до Владивостока" – это арт-проект, направленный на то, чтобы подчеркнуть объединяющую силу искусства в современном мире, своеобразный коллективный манифест художников из разных стран Европы, которые встречаются в рамках общей экспозиции в Минске, чтобы заявить свой противовес тем негативным, разобщающим людей явлениям, которые мы наблюдаем сегодня в политике. И для нас особенно важно, что такая выставка проходит в столице Беларуси, – пояснил  Павел Латушко, передает Sputnik Беларусь

Стоит дополнить, что выставка пройдет под официальным патронажем ЮНЕСКО и при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси.

 Подготовила Наталья Часовитина
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter