Картину Нельсона Манделы продали на аукционе за $ 112 тыс.

Картина экс-президента ЮАР Нельсона Манделы, на которой он изобразил свою тюремную камеру на острове Роббен, ушла с молотка в Нью-Йорке за 112 тысяч долларов, сообщает сайт британского аукционного дома Bonhams.

Работу выставила на аукцион дочь Манделы Пумла Маказива.

«Когда отец ушел с поста президента на пенсию, он не находил, чем занять себя. Я думаю, для него искусство было прекрасным способом самовыражения или попыткой примириться с его историей … всей его жизнью», — сказала она.

Мандела, осужденный за организацию партизанской войны против режима апартеида, отбывал наказание в тюрьме на острове Роббен близ мыса Доброй Надежды с 1964 по 1982, в итоге проведя в ней 18 из 27 лет заключения. Камеру № 5, изображенную на картине, посещали многие главы разных государств, среди которых бывшие президенты США Билл Клинтон и Барак Обама.

Нельсон Мандела, являвшийся одним из лидеров Африканского национального конгресса (АНК), вышел на свободу в 1990 году. В 1993 году был удостоен Нобелевской премии мира. Спустя год избран президентом ЮАР на первых общенациональных выборах, в которых принимало участие африканское большинство, став первым чернокожим главой страны. Покинул пост президента ЮАР в 1999 году. Умер в декабре 2013-го в возрасте 95 лет.


Фото: twitter.com/bonhams1793

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter