Иллюстратор из Гродно Инна Папоротная с первой попытки стала лауреатом престижной книжной премии

Картинки, несущие радость

Покупая детскую книгу, мы вряд ли думаем, сколько бессонных ночей потратил на нее автор или какое количество тюбиков краски использовал иллюстратор. Да что там лукавить, даже не всегда обращаем внимание на имена авторов книги. А ведь многие из них заслуживают не только наших добрых слов, но и ценных наград. Вот уже седьмой год с целью привлечения внимания читателей к современной детской литературе и открытия новых талантливых авторов в Москве проводится литературный конкурс “Новая детская книга”. В нынешнем году за победу в нем боролось более трех тысяч авторов из сорока стран. Самая красочная номинация конкурса — “Новая детская иллюстрация”. Ей всего два года, тем не менее жюри, в составе которого был народный художник России и автор знаменитого Олимпийского Мишки Виктор Чижиков, пришлось рассмотреть более тысячи работ. И что особенно приятно, лучшей из них оказалась иллюстрация Инны Папоротной из Гродно.



Лучшая из тысячи


Что любят дети, что их вдохновляет, чего они ожидают от книг и картинок, Инна знает не понаслышке — в семье художницы подрастают семилетний Яша, четырехлетняя Мария и Костик, которому всего два годика. А вскоре на свет появится четвертый малыш!

Художница признается, что всегда хотела иллюстрировать детские книги. И теперь, если заботы не помешают, она сможет воплотить мечту в реальность. Ведь первое место в конкурсе принесло Инне не только красивую статуэтку, но и договор с крупным российским издательством “Росмэн”, организатором премии, на издание книги с ее иллюстрациями, что, по словам победительницы, является потрясающей ступенькой в ее планах и желаниях.

Что любопытно, “Новая детская книга” стала первым конкурсом, в котором Инна приняла участие в качестве книжного иллюстратора. К слову, заявку на эту премию она решилась отослать по совету одного успешного иллюстратора, которая призналась И. Папоротной, что в начале карьеры участвовала во всех мероприятиях, где можно было заявить о себе и о своем творчестве. Остается только догадываться, каково было Инне узнать, что она стала победителем в своем первом международном конкурсе:

— Многие спрашивают, предчувствовала ли я, что одержу победу. Смеюсь: ну да — шанс один к тысяче! Уже когда мое имя оказалось в списке 37 из 1000 в полуфинале конкурса, я была очень растрогана и впечатлена. Подумала: “Ну все, достаточно?” А когда увидела свое имя в шорт-листе из десяти финалистов!.. Меня пригласили в Москву на церемонию вручения. И вот я на сцене среди 10 художников с дипломами участников конкурса. Объявляют третье место, второе... И вдруг первое место — Инна Папоротная! Конечно, у меня перехватило дыхание. Лишь чуть погодя смогла сказать несколько слов благодарности. Признание профессиональным жюри твоих работ достойными — огромная ценность.


Вдохновение по наследству


Инна не только делает иллюстрации. В своем блоге Shtuchkii Инна Папоротная признается, что и рисует, и вяжет, и крестиком вышивает, да еще много чего творит. Такая преданная любовь к творчеству ей передалась по наследству.

— Моя мама всегда вязала и шила, папа в свободное от работы время создавал копии гравюр и разные поделки, — вспоминает Инна. — Вот и мы с сестрой не отставали. До сих пор так и живем. Училась в Гродненском художественном училище на художника. К сожалению, узкой специальности художник-иллюстратор у меня нет. Занимаюсь самообразованием — увлекательнейший процесс!

Все рисунки Инна делает вживую — с помощью акрила, акварели, масляной пастели, любимых ею простых и цветных карандашей. И лишь на финишном этапе немного дорабатывает их в Photoshop. Признается, что очень любит иллюстрировать стихотворения для детей — добрые и с юмором, такие как у Андрея Усачева, ее любимого детского автора.

Чем рисунки Инны отличаются от работ других художников? Сама она, отвечая на этот вопрос, отшучивается:

— Я и сама хотела бы узнать у членов жюри, чем мои работы их так зацепили? Я делаю то, что мне близко, что меня радует. Мне нравится быть счастливой и нравится это выражать. Может, это и трогает — искренность, юмор, доброта? Ведь в детской иллюстрации так важны эти качества.

А радоваться жизни и делиться этой радостью с другими Инну заставляют в первую очередь ее родные.

— Мой муж Иван — подарок и для меня, и для детей. Он меня и поддерживает в творчестве, и помогает с малышами, и по дому. Детишки, конечно, больше отвлекают от творческого процесса, — улыбается Инна. — Но они помогают в другом — делают меня счастливой, вдохновляют. В этом главное их участие. Бегают, глянут, как я работаю, и заметят: “Мама, а ты хорошо рисуешь!” Им мои картинки нравятся.


О творчестве


— Для меня главное — идея, послание художника, — говорит Инна Папоротная. — Считаю, что художник должен вдохновлять, поднимать настроение, давать надежду. Такая яркая, впечатляющая часть нашей жизни, как изобразительное творчество, должна нести свет и помогать. А ремесло, техника рисования — это то, над чем необходимо работать художнику всегда. По-другому неинтересно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter