Картинки из глубинки

Иностранцы с восторгом отзываются о нашей стране
Иностранцы с восторгом отзываются о нашей стране

«Приехав в Минск по приглашению объединения «Агро– и экотуризм», я открыл для себя совершенно новую Беларусь. Раньше я и не предполагал, что в стране уже настолько развит сельский туризм! Ведь явление это достаточно новое, как я понимаю, не только для Беларуси, но и для Европы. Замечательно, что на белорусской земле нашлись крепкие хозяева, которые благодаря своему трудолюбию и предприимчивости создали живописные и уютные усадебные хозяйства. В них можно отлично отдохнуть! Уверен, что за такими людьми, как хозяева усадеб «Верес», «Заречаны», «Лолуа» и другими, где нам посчастливилось побывать, будущее Беларуси. Именно малый и средний бизнес, фермерские хозяйства, как мне кажется, перспективные направления развития экономики страны.

Беларусь — это и уникальный природный заповедник в центре индустриальной Европы. Развивая туризм, Беларусь делает правильную ставку — «славянская Швейцария», уверен, будет притягивать все больше и больше туристов. Как из Европы, так и из России, где, конечно, природные богатства не хуже, но нет такой системы усадеб, принимающих гостей на достойном уровне...»

Так описал свои впечатления заместитель главного редактора информационного агентства «Росбалт» Павел Житнюк, побывав в ознакомительном туре «Открываем новую Беларусь: путешествие в глубинку». Эта поездка для представителей зарубежных СМИ и специалистов в области турбизнеса была организована совместно Министерством иностранных дел, Министерством спорта и туризма и общественным объединением «Агро– и экотуризм». В течение четырех дней гости посетили несколько сельских усадеб, занимающихся приемом туристов, а также исторические и культурные «жемчужины» Беларуси — от Мирского замка и музея А.Мицкевича до Беловежской пущи и Сынковичской церкви. И никого это путешествие не оставило равнодушным. «Мне понравились все усадьбы, которые мы увидели: каждая из них по–своему хороша, каждая чем–то удивляет, у каждой есть свои особенности и даже свой характер. Думаю, что белорусская деревня достойна того, чтобы к ней и к сельчанам относились с уважением». «Настоящую дрожь в коленках испытываешь при открывающемся виде Новогрудского замка или усадьбы Тадеуша Костюшко! Эти и многие другие достопримечательности обязательно нужно посмотреть, отдыхая в любой белорусской усадьбе. А вечерком, когда вы, усталые и совершенно обалдевшие от совершенных за день открытий, вернетесь в «яблочное захолустье», вас напоят дивным чаем–«липяем», сваренным в казане на огне. И очаруют особой сердечностью, присущей лишь белорусской глубинке», — делятся впечатлениями участники поездки.

По словам заместителя министра спорта и туризма Чеслава Шульги, подобные ознакомительные поездки по нашей стране впредь станут хорошей традицией. Однако лишь «путешествиями для специалистов» массового туриста в страну не заманишь. Поэтому уже намечена реализация нескольких масштабных проектов, которые позволят отечественному туризму достигнуть качественно нового уровня. В частности, предполагается, что каждый район республики раз в год должен будет вводить в строй какой–нибудь серьезный туристический объект. В числе ближайших задач — договоренность о создании единого туристического пространства в СНГ и введение единой туристической визы, которая позволит, например, европейцу получить визу в украинском посольстве и с ней свободно поехать в тот же Минск или Санкт–Петербург. Из бюджета Союзного государства в следующем году будут выделены деньги на обустройство стратегической не только для туризма трассы Брест — Москва. А Всемирная туристская организация поддержала идею создания очень интересного маршрута «Из варяг в греки». Поскольку уже 1 июля следующего года планируется открытие белорусской части Августовского канала, до этого времени должны пройти совещания, чтобы объединить усилия всех заинтересованных турфирм в пропаганде нового для нашего рынка объекта. Причем главное, как считает Чеслав Шульга, чтобы наш отрезок Августовского канала использовался максимально эффективно, а не превратился со временем в вариант транзитного перехода в другие страны. Со стороны государства готовятся также преференции турфирмам, занимающимся развитием въездного и внутреннего туризма. Уже есть проект указа Президента, согласно которому компании, в структуре доходов которых более 50 процентов составляют поступления от внутреннего туризма, получат льготы в оплате аренды помещений, принадлежащих государственным структурам.

Словом, делается все возможное, чтобы в будущем к нам приезжало значительно больше туристов, чем те 700 тысяч, которые захотели своими глазами увидеть Беларусь в прошлом году. И, судя по серьезности замыслов, вскоре мы будем гордиться не только собственным гостеприимством, но и умением выгодно его «продавать».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter