Картинки без выставки

Выставочный комплекс «БелЭкспо» в Минске, по улице Купалы, 27, уже этой весной пойдет под снос...

Выставочный комплекс «БелЭкспо» в Минске, по улице Купалы, 27, уже этой весной пойдет под снос. Отслужившая свой век выставка переедет за черту города. Но пока строительство новых огромных залов — лишь проект. Где же будут теперь размещаться экспозиции? Ведь найти хорошую замену таким площадям непросто.


Минчане привыкли, что почти все значимые выставки проходят либо на Купалы, 27, либо в так называемой «ромашке» — меньшем по площади выставочном комплексе на проспекте Победителей. Какая только продукция не демонстрировалась в этих павильонах — тракторы и комбайны, медицинские товары и книги, индийская экзотика и элитная мебель... И если на проспект Победителей обычно едут с конкретным деловым интересом, то в «БелЭкспо» на Купалы мог зайти любой прохожий: центр города, отличное транспортное сообщение...


Обещают, что новый выставочный комплекс не разочарует. Проект здания Национального выставочного центра включен в план застройки коттеджного поселка Щемыслица. Если площадь ныне существующего павильона 5 тысяч квадратных метров, то его «преемник» будет просто гигантом — в 10 раз больше! Под его крышей объединятся 6 экспозиционных блоков. По сути, в микрорайоне появится целый выставочный город, с коммуникациями и развитой инфраструктурой. Сюда даже продлят первую линию метрополитена. Но вся эта сказка появится в Минске лишь в 2015 году. А пока представителей выставочных компаний ждут суровые времена. Не придется ли многим из них потесниться на эти четыре года?


— Организаторы выставок «делятся» площадками, — утверждает заместитель генерального директора «Минскэкспо» Евгений Грецкий. — У нас в Минске есть три павильона — футбольный манеж и два комплекса «БелЭкспо». Обычно организаторы консультируются друг с другом, выясняют планы, а уж потом Минторг утверждает график проведения выставок. Важно, чтобы в течение месяца не было экспозиций по одной и той же тематике, например, медицинской или сельскохозяйственной. С учетом всех мелочей выставки планируются на год вперед: у нас уже есть график. Как будут выходить из положения те, кто привык выставляться на Купалы, 27, я не знаю, но мы уверены, что нас не потеснят. Да, придется срочно искать большой павильон, который должен быть приспособлен для выставок — должны подаваться вода, электричество, тепло. Вот, например, Дворец спорта — площади большие, но, сами понимаете, там ведь проходят спортивные соревнования. А значит, любую выставку из–за матча могут отменить.

В самом выставочном комплексе «БелЭкспо» сейчас как раз продумывают возможные варианты, где бы разместить компании, экспозиции которых уже запланированы в этих павильонах на 2011 год.


— Вопрос очень сложный, — сетует директор «БелЭкспо» Алексей Лазуко. — Но могу заверить, что ни одна из выставок в этом году не отменится — все будут проведены. Наша задача — найти где. Что касается планов на 2012 год, то они еще обсуждаются.


Каким образом будет решаться выставочный «квартирный вопрос», «СБ» выяснит в ближайшее время.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter