“Картинка” из Копыля

В конце прошлого года в этом районе Минской области сдана в эксплуатацию новая радио-телевизионная передающая станция Событие неординарное не только по местным меркам, но и в масштабе всей республики. Подобные объекты появляются на карте страны не так уж часто, так как их возведение сопряжено со значительными финансовыми затратами.

Для жителей Копыльщины, а также соседних Клецкого, Несвижского и других районов столичной области ввод в строй современной радиотелевизионной передающей станции стал настоящим праздником. Ведь теперь у них появилась возможность смотреть теле-
визионные передачи без
каких-либо помех. До недавних пор окрестные населенные пункты находились в зоне неустойчивого приема телевизионных программ. Вот и мудрили сельчане, громоздя над крышами своих домов разнокалиберные, направленные в различные стороны антенны.
С пуском в эксплуатацию новой радиотелевизионной башни надобность в подобных “экспериментах” отпала сама собой. По информации заместителя председателя Копыльского райисполкома по строительству Леонида Бурака, станция позволяет обеспечить уверенный прием всех транслируемых на территории Беларуси телевизионных программ. Выбор при определении места возведения объекта пал на Копыль тоже не случайно. Было принято во внимание его удачное географическое расположение. Дело в том, что здесь проходит знаменитая Копыльская гряда, которая, по данным Белорусской энциклопедии, возвышается на 243 метра над уровнем моря и считается одной из самых высоких точек в Минской области.
Кстати, высота самой телебашни составляет 186 метров, хотя по первоначальному проекту не должна была превышать 160 метров. Коррективы были внесены уже в ходе строительства, чтобы исключить любые возможные накладки в качестве приема и ретрансляции телесигнала. Заказчиком возведения радиотелевизионной передающей станции выступило ИСКУП “УКС-Копыль”, генподрядчиком — УП “Минскоблсельстрой”. К работам приступили в 2005 году, а в канун нового, 2007 года станция выдала в эфир первый сигнал. Сметная стоимость объекта составила более 4 миллиардов рублей. Финансирование примерно в равных долях осуществляли Минский облисполком и Министерство связи и информатизации Беларуси. Причем делали это исправно, что и позволило сдать станцию в
намеченные сроки и преподнести тем самым населению хороший новогодний подарок.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter