Просроченные рыбные консервы, фальсифицированное сливочное масло: какие еще нарушения мы нашли в продуктах, купленных на улице

Картина маслом

Непонятное месиво вместо шпрот, икра с морковным соком и масло без сливок… Все это может оказаться на вашем праздничном столе, если в суете забот покупать продукты, клюнув на дешевизну, в сомнительных местах. В последние дни торговые центры и рынки переживают бурный всплеск покупательского спроса, а потому активизировалась и уличная торговля. Стоит ли ей доверять, на что нужно обращать внимание и как не совершить ошибку? Корреспондент «Р» прошлась по улицам Витебска и оценила, высок ли риск приобрести фальсифицированные и некачественные товары.

Среди товаров, открыто продаваемых на улице, запрещенные к реализации сливочное и фальсифицированное топленое масло.

Дешево и не сердито

На подходах к рынку «Чкаловскому», практически загородив своими прилавками-ящиками тротуар, расположились торговцы. Место бойкое: нескончаемый поток людей в обоих направлениях течет именно здесь. Останавливаюсь возле колоритного мужчины, внешность которого, мягко говоря, особого доверия не вызывает. Рассматриваю товар. Обычный набор: рыбные консервы, сливочное масло, селедка, кофе, сыр колбасный «Янтарный». Присматриваюсь к маслу — уж очень привлекательна цена. Полукилограммовый брикет «Традиционного» производства РФ стоит всего 3 рубля 50 копеек. Обычное по размерам, привезенное из Татарстана «Сливочное» — 1,2 рубля. Это за высший сорт жирностью якобы 82,5 процента! Продавец нахваливает: масло замечательное. Как и все остальное, доставил из Смоленска. В отличие от белорусского легко намазывается на бутерброд, не крошится и не ломается. Делаю фото под благовидным предлогом: подруга, мол, покупала, ей понравилось, но не знаю, такое ли? Беру три баночки различных рыбных консервов и иду изучать рынок дальше. 

В торговой палатке, установленной в неположенном месте, практически на задворках (но весьма оживленных), мое внимание привлекает еще одно масло. На этот раз топленое. Под красноречивым названием «Белорусское». Стеклянные 600-граммовые банки золотятся янтарным содержимым. Стоимость — всего 6 рублей 50 копеек. Спрашиваю:

— Кто изготовитель?

Продавщица охотно объясняет:

— Брестское производство. Очень хорошее масло. Видите, написано: 99 процентов жира? Люди охотно берут. Вам дать?

Опять ссылаюсь на мифическую подругу, которая снабжает вроде бы таким продуктом деревенских родственников, и обещаю заглянуть позже.

На выдумки хитры

Сделанные на рынке фото показываю специалистам Витебской областной инспекции Госстандарта. Ее начальник Оксана Мурашкевич констатирует:

— Вот это масло «сливочное», как российское, так и производства Татарстан, запрещено к ввозу и реализации на территории Беларуси. Причина? Оба продукта состоят практически из растительных жиров. А по поводу топленого сейчас посмотрим, здесь ситуация еще интереснее…

Мне показывают фото аналогичного продукта: витебские инспекторы, оказывается, чуть ранее провели настоящее расследование. И выяснили: это полнейший фальсификат. Дело в том, что обозначенного на этикетке белорусского производителя… не существует. По указанному адресу юрлицо не зарегистрировано: вместо предприятия в Бресте находится обычный жилой дом. ЗАО «Молочник» нет ни в перечне отечественных заводов, ни в едином государственном реестре. 

Если верить этикетке, это масло делают здесь.

— Просто фальсификаторы знают: к белорусским производителям у нас доверия больше, а претензий меньше. Вот почему в России появляется вдруг масло «Белорусское», которое и везут к нам в страну. Информацию о подделке мы направили в ОБЭП, это топленое масло уже было изъято в местах торговли. И утилизировано. Но, видимо, ручеек из Смоленска по-прежнему течет. 

Кстати, запрещен к ввозу и реализации еще один вид топленого масла — тоже «Белорусское». Изготовитель — ООО «Молокозавод» Сафоновского района Смоленской области. Это уже не призрачный, а реальный производитель. Вот только его масло не является ни топленым, ни сливочным. Испытания на жирно-кислотный состав показали, что сделано оно вовсе не на основе сливок, обнаружены растительные жиры. Этот продукт также был изъят из сети.

Консервы под контроль

Что ж, пришло время изучить рыбные консервы, которые я накануне Нового года приобрела, не глядя, у уличных торговцев. Идем в испытательную лабораторию пищевой и сельскохозяйственной продукции Витебского ЦСМС. От проверки «Горбуши натуральной» здесь сразу отказались: бессмысленно. Оказывается, я, как доверчивый покупатель, не обратила внимания на то, что срок годности данного продукта истек… еще два месяца назад. А вот «Сельдь тихоокеанскую натуральную» и «Скумбрию натуральную с добавлением масла» берем в разработку. 



Сначала проверяем ГОСТы — какие требования должны быть выдержаны в консервах. По очереди открываем баночки. Сливаем соус в отдельную емкость. Смотрим правильность укладки кусочков. Срезом они должны быть кверху, кожицей — к стенкам банки. Потом выкладываем содержимое на специальные блюда. Дальше — оценка внешнего вида, органолептических и других характеристик. Заключение: и сельдь, и скумбрия хорошего качества. Специалисты отмечают:

— Рыбные консервы изготовлены в Калининградской и Сахалинской областях. Это уже хорошо. Где ловят, там и консервируют. Больше вопросов может быть к консервам, сделанным из привозного сырья. При транспортировке не всегда соблюдаются условия хранения. Могут смешивать разные партии рыбы — свежие и уже залежавшиеся. Поэтому следует всегда обращать внимание на место расположения перерабатывающего предприятия и выбирать те, что ближе к морю. Но если говорить в целом, то с учетом факта покупки консервов прямо на улице вам просто повезло. Зачастую продукт может портиться даже при хранении. Представьте себе: на протяжении, скажем, месяца он ежедневно переживает разницу температур: сегодня минус, завтра плюс. В итоге такой продукт может быть опасен к употреблению. 

Мне показывают фото шпрот, недавно изъятых из торговой сети. Вместо выложенных штабелями рыбок непонятная каша подозрительного цвета. Пресервы известного российского производителя также попали в поле зрения контролирующих служб. Проверку проводили по заявлению одной из покупательниц, которой данный товар показался подозрительным. И не зря: селедочка не прошла исследования по микробиологическим показателям, так как в ней в 400 раз было завышено содержание дрожжей. По цепочке проверили, на каком этапе допустили нарушение технологии. Отследили продавца, поставщика. Они оказались ни при чем: на их склады пресервы попали уже в испорченном виде. В итоге вышли на российского изготовителя — его вина. Продукт также запретили к ввозу и реализации на территории Беларуси.

В лаборатории проверяем качество рыбных консервов.

Икра, да не та

В преддверии новогодних праздников люди активно скупают самый популярный на новогоднем столе деликатес — икру красную и черную. И не всегда помнят о том, что дешево и качественно — понятия несовместимые. 

Начальник Витебской областной инспекции Госстандарта Оксана Мурашкевич рассказывает:

— Факты фальсификации икры весьма часты. Некоторое время назад к нам обратилась витебчанка: где-то в роллете на улице ей продали баночку натуральной красной икры. Дома покупательница обнаружила: яркая этикетка явно переклеена, из-под новой выступает краешек старой. Оказывается, там было указано: данная икра — имитация натуральной. 

В ходе проверки, к которой пришлось привлечь милицию, подтвердилось: фальсификация налицо. Отправили запросы на предприятия в Мурманскую и Сахалинскую области. Там заявили: продукция однозначно не наша, несмотря на похожую упаковку. Где и кто занимался переклейкой этикеток? Установить невозможно: витебский предприниматель утверждает, что в таком виде баночки закупил в России.

Что же на самом деле продавалось под видом икры? Языком экспертизы это звучит так: гранулы красного и черного цвета шаровидной формы, состоящие из альгинатной оболочки и внутреннего жидкого окрашенного содержимого. Согласитесь, такая формулировка аппетит не возбуждает. 

Итак, итоги проведенной журналистской проверки уличного рынка: всего лишь за день пришлось столкнуться с фактом продажи просроченной продукции и тремя попытками реализации запрещенных к ввозу и продаже на территории страны товаров. Еще с тремя видами опасных к употреблению продуктов познакомили инспекторы Госстандарта. Наш вывод: покупки нужно делать только в проверенных местах!

begunova@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter