Картина Кустодиева продана на аукционе в Лондоне за 4,4 млн фунтов

Картина Бориса Кустодиева "Извозчик" из коллекции лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы продана на аукционе Christie's в Лондоне за 4,4 миллиона фунтов стерлингов, что является мировым рекордом стоимости для работ художника, говорится в сообщении аукциона.

Картина Бориса Кустодиева "Извозчик" из коллекции лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы продана на аукционе Christie`s в Лондоне за 4,4 миллиона фунтов стерлингов, что является мировым рекордом стоимости для работ художника, говорится в сообщении аукциона.

Предварительно "Извозчик" был оценен в 1,5-2 миллиона фунтов, то есть итоговая стоимость почти в три раза превысила нижнюю планку эстимейта. Полотно досталось частному покупателю из Европы, участвовавшему в торгах по телефону.

Картина "Извозчик", приобретенная Капицей у вдовы художника в 1936 году, хранилась в семье ученого и переходила по наследству.

Кустодиев написал картину в 1923 году, а уже год спустя работа была выставлена на знаменитой выставке русского искусства в Нью-Йорке. Именно это полотно было использовано для афиши американской выставки.

РИА "Новости"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter