Арина Соболенко и Эльвира Герман - главные восходящие звезды белорусского спорта

Картина эйсом

Эти два отнюдь не рядовых события случились почти синхронно, с разбежкой в какую–то неделю. Сперва Арина Соболенко, совершившая в этом году настоящий прорыв и сиганувшая в рейтинге из второй сотни на 12–ю позицию, была признана «Новичком года» по версии Женской теннисной ассоциации (WTA). А в минувшие выходные почти столь же высокую планку взяла и легкоатлетка Эльвира Герман, сенсационно выигравшая не так давно чемпионат Европы в беге на 100 метров с барьерами. Ее удостоили приза в номинации «Восходящая звезда» во время вручения премий Европейской легкоатлетической ассоциации в Лозанне. Браво, девушки!

Арина Соболенко

Пока, конечно, девчатам до славы и результатов наших главных спортивных див Виктории Азаренко и Дарьи Домрачевой очень далеко, они только в начале своей, будем надеяться, большой и успешной карьеры. Однако аванс выдан внушительный. И его придется отрабатывать.

Арине Соболенко подтверждать свой класс предстоит уже сегодня в китайском Чжухае. Здесь стартовал малый итоговый турнир WTA для теннисисток, занявших в рейтинге места с 9–го по 19–е (еще на одно место выделяется уайлд–кард). Для того чтобы отобраться в основной пул, Арине, напомним, не хватило совсем чуть–чуть. Там, к слову, соревнования завершились в воскресенье победой украинки Элины Свитолиной, которая в трех сетах обыграла американку Слоан Стивенс — 3:6, 6:2, 6:2.

Эльвира Герман

В Чжухае Соболенко возглавила группу «Орхидея», в которую, помимо нее, вошли австралийка Эшли Барти и француженка Каролин Гарсия. Всего групп четыре, а в плей–офф выйдут только победители. Первый поединок Соболенко проведет сегодня против Барти. В этом сезоне они уже встречались два раза и обменялись победами: в январе на Открытом чемпионате Австралии сильнее была Барти, а в конце сентября на турнире в Ухане Арина взяла убедительный реванш. С Гарсией в этом сезоне Соболенко также играла дважды и оба раза вышла победительницей. Надеемся, что традиция продолжится.


Фото РЕЙТЕР

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter