В Могилевской области объем финансирования мелиоративных работ составит более 110 миллионов рублей

Картам место

На недавнем совещании по развитию АПК Президент особо подчеркнул, что мелиорация, содержание земель, повышение плодородия — это задача государственной важности и она должна широким фронтом осуществляться в каждой области: «Все должно быть направлено на это. Мы теряем огромные площади, тысячи гектаров. Они начали зарастать хмызняком. А завтра из него вырастут никому не нужные деревья».

Фото oaosvs.by

В реконструкции мелиоративных систем на землях ОАО «Белыничи» задействованы сразу три ПМК. Фронт работ — 150 гектаров: необходимо промыть 10 километров старого дренажа и уcтроить четыре нового — полиэтилен на смену гончарной трубке, очистить каналы от заиления, удалить древесно-кустарниковую растительность, организовать поверхностный сток. Сроки сдачи объекта — август, но мелиораторы поставили цель все выполнить в июне, чтобы аграрии успели засеять земли, а значит, смогли быстрее получать экономическую отдачу от площади, поясняет директор ОАО «ПМК-82 Водстрой» Алексей Баранов:

— Эта мелиоративная система расположена в пойме реки Вабич. За десятки лет эксплуатации заилился дренаж, снизилась пропускная способность коллекторов и дрен — гидротехнические сооружения не справляются со своей функцией. Земли заболачиваются, зарастают кустарниками и деревьями. Уже приступили к культурно-техническим работам: раскорчевываем территорию, скоро начнем окашивать каналы. На объекте вместе с нами трудятся работники Круглянской и Могилевской ПМК. Бульдозеры, экскаваторы, тракторы у нас не новые, но в хозяйских руках досмотренные, работают исправно. Приходят молодые кадры, однако костяк — экскаваторщики, бульдозеристы — опытные специалисты, знающие толк в мелиорации.

Для ОАО «Белыничи» эти земли — потенциальная прибавка к кормовой базе. Главный агроном Владимир Красев надеется уже осенью приведенные в порядок гектары засеять озимыми зерновыми с подсевом трав:

— Таким образом весной у нас будет зеленый конвейер. В хозяйстве поголовье КРС — 4 тысячи голов, корма нужны. Пашни около 3 тысяч гектаров, но с этих земель надо получать зерно. В прошлом году урожай зерновых к уровню 2019-го —137 процентов, собрали почти 3300 тонн. В этом планку увеличиваем до 4700 тонн за счет технологии. Что касается земель, на которых ведется мелиорация, они были заболоченные, только скот на них выпасали. А теперь сможем получать с них по два укоса — и это большой плюс к экономике хозяйства.

Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевводстрой» Олег Остапенко считает, что рачительные хозяева на земле заинтересованы в помощи мелиораторов, ведь для них повышение плодородия — это возможность извлечь прибыль:

— Взять «Совхоз «Доброволец» в Кличевском районе — постоянно ведем там мелиоративные работы. На не самых плодородных почвах в этом хозяйстве получают высокие урожаи и привесы в животноводстве. Или СПК «Колхоз «Родина» в Белыничском. Очень активный запрос на мелиоративные работы от шкловских аграриев, район всегда среди лидеров по валовому сбору зерна. Реконструкция мелиоративных систем дорогостоящая, и подход должен быть хозяйским: в улучшение земель вкладываются средства, а дальше за счет высокоэффективного сельхозпроизводства эти вложения должны приносить прибыль. По проекту срок окупаемости около 5—6 лет, если использовать земли эффективно.

Когда земли «выходят из строя», мелиораторы действуют, как лекари, поясняет Олег Остапенко:

— Наши специалисты должны провести диагностику, составить проектно-сметную документацию и «излечить» землю. «Мелиорация» так и переводится с латинского — «улучшение». Фронт работ определен масштабный: реконструкция, ремонт, техническое обслуживание систем, а также новое осушение. Площадь осушенных земель в Могилевской области — 337 тысяч гектаров. По итогам инвентаризации в реконструкции нуждаются 38 тысяч гектаров. Все проекты проходят обязательную государственную экспертизу, а также экологическую. Задача — без вреда природе ввести в хозоборот высокоплодородные почвы. Особенно это актуально для Шкловского, Горецкого и Мстиславского районов. Из-за характерного рельефа часть земель расположена в низинах, где накапливается влага, и зарастает кустарниками — почва «гуляет», а современной широкозахватной технике трудно обрабатывать площадь.

Сейчас мелиоративные работы ведутся в Белыничском, Глусском, Кличевском, Славгородском, Кировском, Бобруйском, Быховском, Чаусском, Мстиславском, Круглянском, Горецком, Шкловском, Хотимском районах. Объем их финансирования на этот год — 18 миллионов рублей. Аграрии должны быть в выигрыше, а богатство (земля) в хозяйских руках.

e.kukshynskaya@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter