Биометрические документы — революция паспортной системы страны

Карта жизни

По указу Президента с 1 сентября в стране введены биометрические документы. В обороте появится восемь новых видов удостоверений личности, содержащих биометрические данные, в том числе идентификационная карта гражданина (ID-карта) и биометрический паспорт. ID-карты будут использоваться только на территории нашей страны. Для выезда за границу нужно будет сделать также биометрический паспорт. Но получать его необязательно, а лишь по желанию. Кстати, изготовить такой паспорт смогут только тем гражданам, которые для начала приобретут ID-карту.


Идея о том, чтобы ввести в стране биометрические документы, витала на протяжении более десяти лет. К ней присматривались с разных сторон, оценивали риски и возможности и искали финансирование. В 2017-м приступили к исполнению. И вот спустя четыре года упорных изысканий и разработок наши специалисты наконец определили, какими будут наши докумены. Несмотря на то что стандарты биометрических документов в мире определены давно, наши ID-карты имеют свои отличительные особенности.

Что она умеет? 

Помимо классического удостоверения личности, ID-карта дает новые возможности. В отличие от старого паспорта в ней будет зашифрована личная электронная цифровая подпись гражданина. Используя карту, можно будет совершать действия через портал Национального центра электронных услуг. Для подтверждения своей подписи нужно будет ввести уникальный секретный пин-код, который гражданам будут выдавать вместе с новой карточкой. Сегодня уже доступны 52 электронные услуги. 

Сколько стоят новые документы? 

Выдача ID-карты обойдется в 43,5 рубля, биометрического паспорта — 58 рублей. Для граждан, достигших пенсионного возраста, а также инвалидов I и II групп — 29 рублей и 43,5 рубля соответственно. 

Где можно получить ID-карту? 

Для получения биометрических документов необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации при первичном получении, а при их обмене — в любое подразделение по гражданству и миграции. Менять ныне действующие паспорта на новые биометрические документы необязательно. Кроме того, продолжится выдача паспортов старого образца на прежних условиях и параллельно с новыми. Граждане самостоятельно решают, какой вид документа они хотят получить. Стоимость действующих паспортов не изменится, по ним можно выезжать за границу.

А она не сломается? 

Криптотех проводит лабораторные испытания каждой партии карт. Это важный этап, поскольку никому не хочется уже через пару месяцев обнаружить карту разломанной или «поехавшей». Придется менять, а значит, на какое-то время остаться без документов. Документ проверяют на сгибаемость, изгиб-кручение, изучается прочность сцепления ее слоев. ID-карту также размещают в специальной климатической камере и устанавливают различные уровни влажности и температуры.


Какого она размера?

Разработчики определили, что оптимальным будет для карты формат ID-1 (международный стандарт). Он устанавливает размеры 85,6х53,98 мм, а также закругленные углы с радиусом 2,88—3,48 мм.


Какой у документов срок действия? 

Срок действия и ID—карты, и нового биометрического паспорта — десять лет. За это время карта не должна расслоиться или разрушиться. Такую гарантию дает немецкий производитель поликарбаната, у которого предприятие закупает сырье.

Кто изготавливает? 

Производство карты осуществляет РУП «Криптотех» — научно-производственное предприятие, которое не первый год занимается выпуском пластиковых карт.


Что с безопасностью? 

Белорусские специалисты постарались сделать карту, которую будет очень сложно подделать: 

— Но нужно понимать, что в мире нет ничего идеального. Например, еще никто не изобрел денежные знаки, которые на 100 процентов были бы защищены. Всегда найдутся умельцы, которые постараются что-то подделать. Но подделку можно увидеть. Иногда при первом визуальном осмотре, иногда нужно использовать какой-то аппаратно-программный комплекс. В карте мы использовали технологии защиты, которые сведут к минимуму возможность подделки документа, — рассказал Александр Рак, директор РУП «Криптотех».



Он также подчеркнул, что белорусские документы, удостоверяющие личность, имеют несколько способов защиты. Но чтобы их проверить, нужно знать, где и что находится. 

ID-карта состоит из пяти слоев. Каждый имеет свою степень защиты.

— На карту нанесено несколько различных красок. И если смотреть на графический значок биометрии под разным углом, то он переливается из одного цвета в другой. Кроме этого, обратите внимание на тактильность. Если проведете пальцем по фотографии, почувствуете бугорки. Это потому, что фото изготовлено по верху полимера. 
Подделать ее сложно. Это уникальная китайская технология нанесения фотографии в несколько слоев. Чтобы удалить фотографию или заменить, нужно будет снять верхний слой. А это значит, что произойдет нарушение целостности карты, мы сразу увидим несовмещение картинок. Это будет вызывать некое сомнение. 
И станет верным признаком того, что это может быть подделка, — пояснил специалист. 

Кроме того, если посветить на карту ультрафиолетовой лампой, то можно увидеть красно-зеленый орнамент. В новых биометрических паспортах под ультрафиолетом можно разглядеть зубра, желуди, листочки, василек, веточки и многое другое. Все эскизы разработали белорусские художники. 

КОМПЕТЕНТНО 

Павел Хрищенович, заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД: 

— Биометрические документы лучше защищены. Если сравнивать с существующим вариантом паспорта, то это как «Жигули» и «Мерседес». Нужно признать, что документы, которые мы сегодня имеем, и морально, и технически устарели. Весь мир переходит на биометрию. Конечно, изменится работа сотрудников отделов по гражданству и миграции. 

По сути, это революция в паспортной системе страны. За последние 100 лет существования нашей службы таких широкомасштабных задач у нас не было. Только изменений и дополнений в различных нормативно-правовых актах понадобилось порядка 128. 

С технической точки зрения работа также изменится. Ведь внедряются новые каналы связи, новые современные системы сбора биометрических данных, выдачи и так далее. И если раньше граждане обращались за новыми документами в паспортный стол, то теперь они должны будут обратиться непосредственно в отделы по гражданству и миграции. Увеличится нагрузка на сотрудников. Но мы к этому готовы. Во всех подразделениях уже давно стоит оборудование. Оно проверено, а на прошлой неделе произошло последнее обновление системы. 

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter