Карта “зеленых” сокровищ

Несмотря на каникулы, в коридорах Волмянского учебно-педагогического комплекса детский сад — средняя школа звенели детские голоса. На селе школа — центр молодежной жизни, ребята не уходят иногда и до восьми вечера, проводят время в компьютерном классе, устраивают дискотеки, праздники, девочки занимаются рукоделием. Однако чем бы не были заняты волмянские школьники, это так или иначе связано с экологией. "Сельского жителя нельзя отделить от природы", — уверена директор детского сада — школы Наталья Долголаптева.

Творчество с экологической изюминкой
Статус учреждения образования с экологическим уклоном школа-сад получила шесть лет назад. Занятия экологией, особенно практические, приносят реальную пользу родной деревне и окрестностям, и дети их восприняли с энтузиазмом. Работа идет буквально по всем направлениям. В школьном театре моды создали коллекцию “Времена года” — 12 платьев, девочки вышивают рисунки с природными мотивами: цветы, пейзажи, животных. Преподаватель производственного профессионального обучения Ольга Скворчевская рассказывает:
— Мы покупаем журналы, и каждый выбирает рисунок, который ему по душе. Ведь даже если ребенку не очень дается изучение обычных школьных предметов, в творчестве проявляют себя все! Я стараюсь делать занятия более разнообразными. К примеру, когда мы должны были проходить тему “Постельное белье”, предложила девочкам изготовить вышитые подушки. Получились яркие, оригинальные вещи. Еще одна инициатива — коллекция меховых ковриков для самых маленьких в виде разных зверей. Это практически мягкие игрушки. Из обрезков меха мы сделали игрушки-”капельки”, и их сразу раскупили на недавней выставке-ярмарке.
Экологии здоровья в школе также придают огромное значение. И дети, и родители, и учителя подписали Декларацию юных экологов против курения. Теперь на переменках никто не бегает покурить — ни взрослые, ни ученики. В столовой работает фитобар — из собранных трав детям заваривают ароматный чай. Каждый кабинет украшают живые цветы, есть аквариумы с рыбками, а самые маленькие — дошколята — выращивают и поливают свой сад на подоконнике. В зимнем саду можно наблюдать уникальное явление — цветут пальмы. В одном из коридоров для детей воссоздали звездное небо — здесь можно получить и эстетическое наслаждение, и практические знания по астрономии.
Уроки на природе
Весной и осенью занятия часто проводят в “летнем классе” — большой деревянной беседке, окруженной клумбами и альпийскими горками. Отсюда открывается потрясающий вид на всю деревню и каскад озер — их пять. Кстати, дети регулярно участвуют в благоустройстве и уборке прилегающей к водоемам территории, ведь всем приятно гулять и загорать на чистом лугу.
Возле Ковальцовского озера находится мусорная свалка, и чтобы как-то оградить водоем от неприглядной картины, школьники высадили на берегу ивы. А недавно активисты экологического движения школы провели день малых рек. Для этого собрались в настоящий поход на поиски истоков реки Волмянки. Приготовили и колышки, и памятный знак. По ключам и ручьям вышли-таки практически к истоку. Впечатлений — на всю зиму хватит.
Исследованиями можно заниматься, и не забираясь в лесные дебри. Площадка географических наблюдений оборудована всеми необходимыми приборами, а ее площадь точно равняется одной сотке. Из досок сколотили кубометр, чтобы научить детей на практике основам метрической системы.
Директор детского сада — школы с гордостью продемонстрировала обзорную площадку для наблюдений за птицами, сделанную в виде мельницы. В пришкольный дендрарий прилетают самые разные пичужки полакомиться оставленными для них ягодами, и дети с удовольствием изучают на практике виды птиц, живущие на их малой родине.
Между прочим, растут вокруг школы и сосны, не характерные для этой местности, и лиственницы, и даже маленькая золотистая туя. Пока маленькая. На каникулах дети по заданию шефов — Волмянского лесничества — собирали желуди и семена ясеня. Когда-нибудь из них вырастет целый лес, и юные экологи осознают всю важность своей работы, которую делают с удовольствием.
Есть маршрут — туристы будут
Наталья Долголаптева считает, что очень перспективное направление работы экологов на современном этапе — развитие экологического туризма. Недалеко от Волмы находится первый горнолыжный курорт Беларуси — Якутские горы, с которым детский сад — школа активно сотрудничает. Напомню, что именно в Дзержинском районе находится наивысшая точка Беларуси. И это не единственная здешняя достопримечательность.
Волмянские экологи решили провести исследование и разработать маршрут, по которому могли бы путешествовать группы экологических туристов. Первоначально в рамках инновационного эколого-краеведческого проекта “Первоцветы” было решено исследовать и организовать школьный микрозаказник “Бобровые плотины”. Территория микрозаказника находится в среднем течении реки Волмянки в двух километрах на юго-запад от школы. Территория поймы реки была сильно изменена — поработали бобры. Каскад из шести бобровых плотин привел к расширению поймы реки и заболачиванию. 
Сердце микрозаказника — огромный валун, 4/5 которого находятся под водой, Чертов камень Ратынский (3,6 метра в высоту, 6 метров по окружности). Это памятник природы, и с ним связана такая легенда. В давние времена черт решил наказать людей — сбросить на них этот камень. И когда он пролетал над деревней Мяньки, закукарекал петух, и черт уронил камень. Говорят, это камень-сапожник: если ночью положить под него порванную или изношенную обувь, на следующую ночь можно забрать новенькую. Правда, пока смельчаков проверить не нашлось. Может, отыщутся смелые экотуристы?
Есть в окрестностях Волмы и старая мельница, у которой бьет ключ с целебной богатой железом водой. Дети разрабатывали проекты восстановления старинной усадьбы Ваньковичей, где сейчас находится филиал Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова. Оригинальная архитектура у костела Святого Яна, построенного на месте старого деревянного здания. Словом, в Волме я убедилась, что даже самый скромный, на первый взгляд, уголок нашей страны может таить настоящие клады. Нужно всего лишь их расколдовать — подбросить потенциальным кладоискателям карту сокровищ.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter