Медики провели сельчанам экспресс-тестирование

«Карта здоровья» с доставкой в деревню

Масштабная ежемесячная акция «Здоровье в село» стартовала в Могилевском районе. Протестировать состояние своего здоровья смогли на этой неделе жители агрогородка Восход. Выездная бригада медиков и санитарных врачей прибыла сюда, экипированная всем необходимым для основных медобследований.



Все желающие смогли измерить артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, сделать электрокардиограмму, определить индекс массы тела. По результатам экспресс-тестирования жители Восхода получали консультации специалистов по питанию, профилактике сахарного диабета, исключению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Более 50 человек пришли к медикам, чтобы создать своеобразную «карту здоровья» и с ее помощью выстраивать профилактические мероприятия.

Заведующая отделением информационного обеспечения и здорового образа жизни Светлана Мотовилова:

— Проект «Здоровье в село» вырос из ежегодной большой акции в рамках программы «Могилевский район — территория здоровья», которую мы проводили с 2015 года. Это был настоящий праздник здоровья. Мы выезжали в агрогородки не только с медиками, но и с целой командой артистов, организовывали коллективную гимнастику, детские мероприятия. Нынешняя акция хоть и более локальная, но не менее актуальная для сельчан. Сейчас мы готовим план-график таких выездных мероприятий, которые охватят практически все населенные пункты района. Следующий выезд намечен на сентябрь.

Акцию организовал Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter