Для гурманов в Беларуси издадут путеводитель

Карта ведет к колдунам

В феврале в Беларуси появится своя карта гастрономического туризма. На ней отметят места, где можно попробовать аутентичные национальные блюда и посмотреть на кулинарные памятники. Создатели необычного путеводителя обещают сделать акцент и на датах «вкусных» мероприятий во всех регионах страны. У председателя правления белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерии Клицуновой гастрономических планов много, и кулинарная карта, которая выйдет под брендом «Гасцiнiя», — только начало:


Приятным бонусом к гастрономической карте станет кулинарный сборник, в который войдут около ста рецептов национальной белорусской кухни.
Рисунок Татьяны НЕХАЙ


— Кроме традиционного бумажного вида, карту можно будет загрузить на телефон в виде специального мобильного приложения для гастрономических туристов. Уже зарегистрировано и соответствующее доменное имя, где будет располагаться электронная версия гастрономической карты, которая со временем превратится в бесконечный ресурс, постоянно прирастающий новыми местами и рецептами.

В первый выпуск карты попала сотня уютных мест Беларуси — в основном это усадьбы и кафе в сельской местности, где можно попробовать блюда национальной кухни. Кстати, эмблемой проекта выбрали скрещенные ложку и вилку, стилизованные под национальный орнамент. И это не случайно, ведь туристу, который соберется в подобное путешествие, предстоит много вкусных открытий. Внимание: не спешите заказывать драники! Организаторы проекта собираются разрушить этот стереотип, поэтому гастрономическим туристам предстоит полакомиться теми редкими блюдами, рецепты которых чудом сохранились в глубинке. Скажем, что вы знаете о «клёцках з душамi»? «Душой» в народных рецептах называется мясная начинка — самая вкусная часть блюда. И в Лепельском районе Витебской области — это вполне себе привычный обед. А сколько всего можно рассказать о дисненском масле или полесских вьюнах?!

Приятным бонусом к гастрономической карте станет кулинарный сборник, в который войдут около 100 рецептов национальной белорусской кухни. То есть, спросите вы, каждый желающий может приготовить забытые белорусские вкусности? Не все так просто. Если не знаешь вкус блюда, никогда его раньше не пробовал, готовка, согласитесь, — дело рисковое. Тем более что многие действительно народные рецепты рассчитаны на приготовление не в новомодной духовке, а в деревенской печи. Поэтому лучше сначала довериться профессионалам: отправиться в кулинарный тур, пройти парочку мастер–классов, а уж потом попытаться повторить увиденное на собственной кухне. Валерия Клицунова уверена, что это отличный способ возродить белорусские гастрономические традиции, подогреть интерес к ним.

Кстати, к проекту активно подключились студенты факультета международных отношений Белорусского государственного университета. Ребята сделали опрос, который показал неутешительные результаты: современная молодежь не знает, да и не особо интересуется национальной кухней. Чтобы хоть как–то исправить ситуацию, студенты кафедры международного туризма решили начать с себя: организовали флешмоб, участники которого должны приготовить собственноручно любое белорусское блюдо, а затем выложить в соцсети документальное подтверждение с хэштегом №gastinia. Уже сейчас здесь можно увидеть попытки воспроизвести на студенческой кухне колдуны, комы, бабку или клюквенный морс. К слову, авторы гастрономической карты уверены, что не за горами тот день, когда шеф–повара будут предлагать в ресторанах рецепты из гастрономической карты. А в глубинке появятся кулинарные центры, где любой желающий сможет посещать уроки национальной кухни, в том числе для детей. Первый потенциальный кандидат для появления такого центра — агрогородок Мотоль в Брестской области с его знаменитыми мотольскими «прысмакамi».

Кстати, в России гастрономические карты уже давно стали популярным атрибутом путешественника. Появилось немало и региональных путеводителей. Например, по Бурятии, для желающих узнать, где лучше всего попробовать буузы, оремог или хошхоног, или по Подмосковью, с подробным марш–броском по кафе, ресторанам и фермерским хозяйствам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter