КАРТА СОБЫТИЙ

 
 
Пробки исчезнут осенью
Минск. На проспекте Независимости временные неудобства – капитальный ремонт. Поэтому с 0.00 часов 10 июня до 5.00 утра 12 июня закрывается движение для всех видов транспорта на участке от ул. Академической до ул. Волгоградской, а также по ул. Сурганова от ул. К.Чорного до
ул. Платонова. Объезд будет организован по прилегающим к проспекту улицам. Об этом «Р» сообщили в отделе агитации и пропаганды управления Госавтоинспекции ГУВД Мингорисполкома. Там также отметили, что с 5.00 часов 12 июня на участке от ул. Академической до ул. Волгоградской движение будет открыто только по двум полосам в каждом направлении.
Пробки и заторы на главной столичной артерии появились еще в конце мая, когда строители взялись за ремонт бордюра в районе станций метро «Академия наук» и «Парк Челюскинцев». Как долго водители, пассажиры и пешеходы будут испытывать дискомфорт? В унитарном предприятии «Гор-ремавтодор» точного срока окончания капитального ремонта не называют. Первоначально сообщалось о завершении всех работ на проспекте Независимости в первой декаде сентября.
Ольга ПАСКАННАЯ
 

"Маленький принц» на большой сцене"
Брест. Всего лишь за двое суток на центральной площади областного центра вырос огромный концертный зал. Эта сборно-разборная сценическая площадка куплена в российском Кирове. Вечером на ней выступили эстрадные коллективы города, давшие представление, которое собрало тысячи зрителей. Гвоздем программы стала брестская эстрадная группа «Маленький принц», коллективу которой накануне было присвоено звание народного.
Федор МУХА, «Р»



“Дубочак зялёненькi...”
Паставы. На канец гэтага тыдня, уключаючы i нядзелю, заходняя ўскраiна беларускай поўначы ператвараецца ў палац музыкi пад адкрытым небам. У пятнiцу ў Паставах узяў старт традыцыйны мiжнародны фестываль мастацтваў “Звiняць цымбалы i гармонiк”. Удзел у iм прымаюць не толькi самадзейныя, але i прафесiянальныя артысты з Беларусi, Расii, Украiны, Польшчы, Лiтвы i Латвii – больш за 600 спевакоў, танцораў i музыкаў. Дзiўны шматгалосы i шматмоўны ансамбль пачнецца з беларускага жартоўнага спева “Дубочак зялёненькi...”, якi прадоўжыцца сiмфонiяй народных скарбаў iншых краiн.
Самi Паставы выдзяляюць для выяўлення лепшых талентаў чатыры вялiкiя канцэртныя пляцоўкi ў райцэнтры. Ды яшчэ паўтара дзесятка ў пасёлках i вёсках гасцiннага краю блакiтных азёр.
Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»


Поспорим в Спорово?
Береза. Деревня Спорово готовится к встрече с шутниками Беларуси, Украины и Польши на третьем фестивале народного юмора “Спораўскiя жарты”. Ожидается приезд более шестисот веселых гостей, среди которых будут и посланцы белорусской “столицы” народного юмора – деревни Автюки Калинковичского района Гомельской области.


Из Лиссабона в Лондон через Беларусь
Более пятисот километров преодолеют по дорогам Беларуси участники международной факельной эстафеты «Всемирный бег дружбы». Стартовав 2 марта в Лиссабоне, посланцы мира в минувший четверг появились на улицах Бреста, после чего взяли курс на Кобрин, Березу, Ивацевичи. По пути следования к интернациональной марафонской эстафете присоединятся сотни белорусских любителей бега. Предполагается, что всего в этой акции примут участие около 250 тысяч энтузиастов
из разных стран. Беларусь факел дружбы покинет 13 июня. Пронеся его через все страны Европы, участники эстафеты финишируют в Лондоне 10 октября.
Федор МУХА, «Р»


Молодость в 140 лет
Столбцы. Рубежевичская средняя школа создала в Интернете свой персональный сайт. Это событие приурочено к 140-летнему юбилею учебного заведения. Первыми учениками народного училища в 1866 году стали 28 крестьянских мальчиков и одна девочка. Нынешний ученический коллектив насчитывает 198 ребят из самих Рубежевичей и соседних деревень. За годы существования школы в статусе средней ее окончило около полутора тысяч человек. Многие из них сегодня известные в стране и за ее пределами специалисты – доктор физико-математических наук В. Ковалевский, доктор авиа- и космической медицины С. Бараньский, контр-адмирал российского флота И. Татарицкий.
Николай КОРОЛЬ, «Р»



Трудно в клубе — легко на улице
Щучин. Клуб “Подросток”, объединивший более сорока учащихся средних школ города, создан при районном отделе внутренних дел. Двадцать шесть — из категории трудных.
Милиция взяла подростков под свою опеку. Встречи в клубе проходят несколько раз в неделю: беседы, экскурсии, вечера отдыха, спортивные соревнования.
Совсем недавно команда клуба приняла участие в спартакиаде средних школ Щучина, в соревнованиях по футболу, проходивших в Лиде, Слониме и Гродно.
Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Мобильники не взяли барьер
Гомель. Задержана крупная партия мобильных телефонов на белорусско-украинской границе. Иномарку с контрабандным грузом остановил наряд Гомельского пограничного отряда близ населенного пункта Песочная Буда. Оба пассажира (граждане России и Беларуси) не смогли предъявить документы, дающие право на нахождение в пограничной зоне.
— В салоне и багажнике «Субару-Легаси» лежало 75 упакованных мобильных телефонов. Предварительная цена задержанного – 15 тысяч долларов, — рассказал «Р» Кирилл Киндель, старший офицер отдела идеологической работы Гомельского пограничного отряда. – Выяснилось, что груз из Украины незаконно переправили «ходоки». Его дальнейший путь лежал в Москву, где задержанный россиянин возглавляет фирму по продаже телефонов. Пока составлен протокол об административном таможенном правонарушении. Судьбу мобильной партии решит суд.
Соб. инф.

Пакуй чемоданы, нелегал!
Более 1900 иностранных граждан и лиц без гражданства получили на руки административные протоколы. Рынки, вокзалы, гостиницы, общежития и квартиры, а также совместные и иностранные предприятия различной формы собственности – все эти объекты в конце мая проверили инспектора по гражданству и миграции, представители Госкомпогранвойск и КГБ Беларуси, а также МВД России и Украины. «Р» стали известны итоги спецоперации «Нелегал».
— За нарушение правил пребывания в Беларуси, а также несоблюдение норм транзитного проезда через территорию республики к уголовной ответственности привлечено 43 иностранца. Еще 160 человек выдворено из страны, — рассказали «Р» в управлении информации МВД. – За содействие нарушителям получили штрафы и взыскания 279 белорусов (среди них — 30 должностных лиц).
Василий МАТВЕЕВ, «Р»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter