Карта раздора

Конституционному суду Беларуси предложено оценить закон о карте поляка

Белорусский парламент принял постановление «О предложении Конституционному суду Республики Беларусь об изложении позиции о соответствии закона Республики Польша «О карте поляка» общепризнанным принципам и нормам международного права»

Рассмотрение этого вопроса было инициировано Постоянной комиссией Палаты представителей Национального собрания по международным делам и связям с СНГ.

По словам парламентариев, сподвигли их к этому многочисленные обращения граждан и общественных организаций с просьбой разъяснить, насколько правомерна выдача подобных документов в нашей стране.

В частности, по мнению председателя Союза поляков Беларуси Станислава Семашко, закон «О карте поляка» – инструмент внесения раздора среди белорусских поляков и прямое вмешательство в дела суверенного государства.

Кроме того, как отмечают в белорусском парламенте, упомянутый польский закон не соответствует многим международным документам, в том числе Парижской хартии для новой Европы 1990 года, документам Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению 1990 года и договору, подписанному между Беларусью и Польшей в 1992 году о добрососедстве и дружелюбном сотрудничестве.

Подобную карту ранее пыталась ввести Венгрия на территории Румынии. Однако тогда Евросоюз вмешался в ситуацию и пригрозил Венгрии большими неприятностями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter