Карта, на которую поставлено многое

АСБ «Беларусбанк» выпустил 2.000.000 пластиковых карточек
АСБ «Беларусбанк» выпустил 2.000.000 пластиковых карточек

Минчанка Валентина Войнич подала в банк заявку на оформление карточки Visa Electron, предназначенной для получения пенсии. Через три недели ей неожиданно позвонили и поздравили с большим успехом: Валентина Брониславовна стала обладателем двухмиллионной пластиковой карточки, эмитированной Беларусбанком. В качестве приза на карт–счет счастливого владельца банк начислил 2 миллиона рублей...

— Кстати, первая карточка была выпущена нами еще 10 лет назад, и вот — уже двухмиллионная, — рассказал журналистам директор расчетного центра пластиковых карт АСБ «Беларусбанк» Анатолий Боговик. По его словам, население очень активно стало пользоваться этой технологией в последние годы. Зарплату на карт–счета стали перечислять более 12.000 предприятий.

Сейчас банкиры ведут активную работу с организациями торговли для того, чтобы увеличить количество безналичных расчетов (доля таковых составляет лишь 5 процентов, к 2010 году расчет «карточными» деньгами, образно говоря, должен производиться в 3 из 10 магазинов). Со следующего года вновь открывающиеся торговые объекты должны иметь на кассовых аппаратах терминалы, позволяющие оплачивать покупку по карточке. Это позволит уменьшить очереди у банкоматов.

Кстати, по словам Анатолия Боговика, Беларусбанком на настоящий момент установлено 664 банкомата, в 2007 году к ним добавятся еще как минимум 70. Помимо увеличения количества эмитированных карточек и закупки новых банкоматов, банкиры намерены развивать линейку карточных продуктов. Спектр услуг, которыми можно будет пользоваться с помощью карточек (и не только), будет постоянно расширяться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter