Карта бита. Полоцкого кардера, платившего с чужих банковских карточек, ждет суд

В Витебске завершили расследование уголовного дела о кардинге. Напомним, на мошенничестве с платежными картами попался 24-летний житель Полоцка. Его обвинили в хищении путем использования компьютерной техники. За чужой счет полочанин произвел в торговых объектах около 90 операций по бесконтактной оплате. 



Парню не впервой преступать закон: в мае 2016-го его судили за уклонение от армии. Официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова посвящает в подробности:

- С декабря 2016-го по январь 2017-го полочанин похитил более 5,8 тысячи рублей с карт-счетов банковских платежных карточек. Часть операций (на сумму более 3,5 тысячи рублей) ему совершить не удалось, банк их отклонил.  

Получив реквизиты для несанкционированного доступа к карт-счетам почти двух десятков карточек, эмитированных банком Канады, молодой человек использовал мобильники знакомых. Преступная схема срабатывала за счет установленного на телефоны приложения для бесконтактных расчетов. Два месяца мошенник рассчитывался за чужой счет в магазинах, мини-кафе, на автозаправке. Позже обвиняемый признался, что именно на АЗС впервые попробовал кардинг – оплатил таким способом кофе. 

Следователи установили, что молодой человек предварительно обучался кардингу и даже вступил в клуб кардеров, в 2016 году оплатив за все 4 биткоина. Но, по словам полочанина, вложенные средства себя не оправдали. В настоящее время обвиняемый находится под стражей, на его автомобиль «Пежо 407» наложили арест. 

Материалы уголовного дела передали в суд. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter