Владимир Ходасевич: медицина сильна сплоченностью

Карт-бланш золотого часа

Сплоченность и четкое взаимодействие. Единая для всех задача и целеустремленность в ее решении. Все это — обязательные условия для достижения поставленных целей. Как в глобальных масштабах, так и в небольших частных проектах. Иначе не выжить, не выстоять, не победить. Сегодня это аксиома, не подлежащая сомнению. В том числе и в медицине, где именно единство помогло белорусам достойно держать удар в самые критичные периоды пандемии. И где каждый день благодаря сплоченности профессионалы спасают сотни жизней людей. 

Владимир Ходасевич: «Чем сильнее угрозы, тем крепче сплоченность медиков».

«Человек года», врач — рентгеноэндоваскулярный хирург, заведующий межрайонным кабинетом ангиографии (рентгенохирургии) Новополоцкой центральной горбольницы Владимир Ходасевич уверен: чем сильнее угрозы, тем крепче сплоченность медиков. 

Автономное подразделение, суперсовременное оборудование в операционной, огромные ЖК-мониторы с увеличением, двери-шлюзы, открывающиеся с помощью специальных пластиковых карт. Приемный покой — в шаговой доступности.

— От доставки срочного больного до его подачи на операционный стол проходит всего несколько минут, — знакомит Владимир Николаевич со спецификой работы. — По-другому нельзя. Каждое мгновение драгоценно, важно не упустить золотой час. Своевременная помощь — максимум спасение жизни в целом. Минимум — уход от тяжелой инвалидности.

Сегодня уникальный для региона кабинет ангиографии (аналогичные подразделения есть только в Витебске и Орше) обслуживает около десятка близлежащих районов, практически половину области. Больного с подозрением на инфаркт везут прямо из дома, минуя райбольницы и все промежуточные этапы. Здесь, в операционной, его уже будет ждать бригада медиков. 

— Операцию проводим под местной анестезией, с помощью рентген-аппарата. Ее длительность в среднем от 45 минут до трех часов. Зависит от тяжести. Вводим контрастное вещество, определяем, где конкретно находится поврежденный участок, препятствующий току крови. Потом ставим стент, восстанавливаем проходимость сосуда. Чем быстрее это сделано, тем меньше поврежден орган, — уверяет Владимир Ходасевич.

Собеседник подчеркивает: успех лечения в каждом конкретном случае зависит от десятка специалистов. Важно все: как быстро прибыла бригада скорой помощи, точно ли удалось поставить диагноз, насколько оперативно смогли доставить пациента в Новополоцк. И, конечно же, от четкости взаимодействия членов операционной бригады тут, в кабинете. 

— Среди наших пациентов были и такие, кто перенес инфаркт во второй и даже третий раз. Естественно, в будущем им понадобится аортокоронарное шунтирование, но промедли мы сегодня — они бы до следующей операции и не дожили, — констатирует врач. 

Ежедневно Владимир Ходасевич со своей командой оперирует двух-трех человек. Бывает и пять-шесть — есть еще плановые больные с патологиями сосудов сердца. Кстати, инфаркты, оказывается, тоже подлежат сезонности. Наибольшее количество их случается осенью и зимой. Так что сегодня к работе в условиях повышенной нагрузки кабинет уже готов.

— Возраст людей самый разный, — отмечает хирург. — К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания молодеют. Недавно поступил 24-летний парень с инфарктом... 

В кабинете ангиографии решают не только сердечные проблемы. Здесь уже освоили оперативные вмешательства на сосудах нижних конечностей, в ближайшем будущем планируют проводить операции на сосудах шеи и головы. 

— Наш межрайонный центр был открыт в 2019 году. Провели большую подготовительную работу: даже стену здания пришлось разбирать, чтобы поднять на второй этаж рентген-аппарат. Зато теперь не возим пациентов в Витебск, как было раньше, и по максимуму используем тот самый золотой час, — рассказывает Владимир Николаевич.

Сплоченная команда, высококвалифицированные специалисты. Сегодня в межрайонном кабинете трудятся 27 человек, в том числе пять хирургов. На каждой операции — семь членов бригады. Владимир Ходасевич — перспективный специалист и отличный руководитель нового подразделения. Окончил ВГМУ. Работал хирургом в Орше, потом переехал в Новополоцк. Прошел переспециализацию и теперь увлеченно осваивает новые направления эндоваскулярной хирургии. Утверждает: это стратегически важная отрасль медицины, ведь по-прежнему сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности населения. Открытие межрайонных центров, высокие технологии в глубинке плюс профессионализм — самый надежный шлагбаум на пути болезни, ежегодно уносящей тысячи жизней.

Begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter