В Беларуси есть реальные перспективы для развития биотехнологий

Карт-бланш на завтра

Благодаря совместным усилиям со стороны государства и талантливых специалистов ИКТ-сектора Парк высоких технологий сегодня приносит немалую прибыль. Проект буквально чувствует рынок и остается на волне уже долгое время, постоянно привлекая новых резидентов. Это дает стране хороший опыт по созданию абсолютно новых отраслей экономики. И возможно, именно сейчас, имея собственные наработки, стоит задуматься о новом направлении. Шестой технологический уклад неумолимо расправляет свои крылья, а в мире активно развивается биотехнологический сектор. 

pixabay.com

Эксперты оценивают ежегодный рост мирового рынка биотехнологий в 9 процентов. По некоторым расчетам, к 2025 году капитализация этого сегмента экономики достигнет объема в 2 триллиона долларов. Отдельные отрасли будут иметь рост от 7 до 30 процентов. Основные потребители и генераторы идей биотехнологий находятся в США, Японии, ЕС. Также в этом направлении развиваются Индия и Китай — наши прямые партнеры. Наиболее популярные направления этого рынка: фармакология, медицина, бактерии, корма для сельского хозяйства, пищевая промышленность, химпроизводство и многое другое. Благодаря биотехнологическим разработкам существенно ускоряется развитие уже традиционных направлений, уменьшается импортная составляющая в продукции. 

У нас уже есть немало наработок в биотехнологическом секторе. Ведущий научно-исследовательский центр  в области биотехнологий — Институт микробиологии НАН. Здесь создают медицинские и ветпрепараты, пищевые и кормовые добавки, средства защиты растений, биоудобрения и решают проблемы, связанные с охраной окружающей среды. Есть целый ряд организаций, чья сфера деятельности находится в ядре шестого технологического уклада. В их числе — РНПЦ гигиены, НИИ пульмонологии и фтизиатрии, Гродненский государственный медуниверситет, Институт биофизики и клеточной инженерии НАН, НПЦ по материаловедению... Например, в НИИ пульмонологии и фтизиатрии давно и серьезно работают со стволовыми клетками.

Создается и Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, а с ней фактически инновационная биотехнологическая отрасль, которая вдохнет новые силы в наше сельское хозяйство. По некоторым расчетам, ежегодная чистая прибыль корпорации после выхода на полную мощность может достигать около 100 миллионов долларов. БНБК будет производить около 65 тысяч тонн аминокислот и более полумиллиона тонн кормов для животных в год.

В целом биотехнологическая сфера страны пока еще находится в стадии развития и не имеет большой доли в ВВП. Однако стоит обратить внимание на то, что в Беларуси сегодня формируются хорошие возможности для инвестиций. Созданы свободные экономические зоны, работают преференции ПВТ и индустриального парка «Великий камень». Учитывая хороший кадровый потенциал, гибкость и скорость, с которой решаются вопросы инвесторов, у нас есть все возможности привлечь представителей биотехнологического направления. А это может стать драйвером для наших наработок. Потенциальные кандидаты уже есть: на нас с перспективой смотрят китайские компании. Во время недавней встречи в БелТПП вице-президент правительства Кубы Рикардо Кабрисас Руис обратил внимание: вопросы экспорта услуг здравоохранения, фармацевтики, биотехнологий — важный вектор взаимоотношений двух стран. По его мнению, у Беларуси и Кубы существует огромный потенциал, чтобы сотрудничать на взаимовыгодной основе.

Перед нами открыта перспектива собрать крупных игроков сектора биотехнологий, которые способны подтянуть и небольшие, но не менее инновационные компании. Таким образом, у нашей страны появляется возможность сформировать биотехнологический кластер и вкусить плоды его перспектив. Возможно, не только благодаря своим силам, но и за счет инвестиций международных корпораций. Остается все хорошенько взвесить, просчитать и заинтересовать конкретикой крупных игроков.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter