Карпович: основа эффективного производства – соблюдение требований охраны труда

Самыми травмоопасными профессиями АПК по-прежнему остаются животноводы и трактористы-машинисты. В прошлом году произошло 42 несчастных случая, в том числе 11 со смертельным исходом. Средний возраст потерпевших, погибших – 45–60 лет, многие имеют трудовой стаж свыше 20 лет.


– Делаем все возможное, чтобы минимизировать количество подобных случаев. Усиленное внимание уделяем профилактике нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, а также производственного травматизма, -- отмечает начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович.

Ежегодно в целях профилактики нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, а также производственного травматизма в период проведения массовых сельскохозяйственных работ мобильными группами во взаимодействии с контролирующими (надзорными) органами проводится мониторинг сельскохозяйственных организаций, в том числе по вопросам охраны труда.

Мобильными группами при посещении организаций выявляются нарушения, более 70% которых устраняются в оперативном порядке.

– Исходя из сложившейся практики, отмечу, что зачастую правила охраны труда нарушают сами пострадавшие, которые не соблюдают установленные требования безопасности при осуществлении рабочего процесса. Иногда это приводит к непоправимым последствиям. Однако нередки случаи, когда вина за травмирование или гибель работника лежит на работодателе, -- продолжает Станислав Константинович. -- Безопасность труда и здоровье работников – приоритеты системы управления охраной труда в любой организации. Жизнь и здоровье работников превыше всего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter