Карпович: мы смотрели, как те или иные конституционные изменения влияют на реальную жизнь в нашем обществе

Об этом по итогам встречи Главы государства с рабочей группой по доработке проекта Конституции рассказала журналистам заместитель Председателя Конституционного Суда Наталья Карпович. Она отметила:

– Проект Конституции находится в высокой степени готовности. Поскольку он затрагивает ряд важнейших вопросов, то, конечно, нужно было еще раз посмотреть, как те или иные конституционные изменения будут влиять на реальную жизнь в нашем обществе.

Большое внимание на сегодняшнем заседании, отметила Наталья Карпович, заняло рассмотрение вопросов о Всебелорусском народном собрании:

– Потому что это новый орган для нашей правовой системы. И у него как у представительного органа народовластия достаточно значимые функции. Нам нужно было еще раз посмотреть, как эти его функции корреспондируются с полномочиями Президента, Правительства и Парламента. Не допускается ли проявление двоевластия в результате наделения его определенными полномочиями. Каковы те прерогативы, которые обеспечат Всебелорусскому народному собранию в полной мере его роль, определяющую стратегию развития страны, обеспечат преемственность государственной власти, гражданское согласие, преемственность поколений.

Все вопросы, подчеркнула заместитель председателя Конституционного Суда, обсуждались достаточно подробно:

– Я бы сказала, даже в нюансах. В частности, особенность взаимодействия Всебелорусского народного собрания с другими государственными органами. Кроме того, нам было необходимо взвесить те правовые последствия, те реальные результаты, которые даст создание этого органа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter