Карпенков: во внутренние войска приходят люди с высокой мотивацией

Таким мнением с журналистами поделился заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков, передает БЕЛТА.

Архивное фото

Сегодня состоялся торжественный ритуал вручения первых офицерских погон выпускникам 2022 года факультета внутренних войск Военной академии. Из 56 вчерашних курсантов двое окончили обучение с золотой медалью, еще шестеро получили дипломы с отличием. Также в строю выпускников будут стоять четыре обладателя права ношения крапового берета.

"Перед внутренними войсками поставлено большое количество сложных и ответственных задач. Это и усиление охраны госграницы, и охрана железной дороги от террористов и экстремистов. Наши курсанты, выпускники, молодые лейтенанты, с достоинством и честью выдержали. Они были на стажировке и командовали солдатами, а также помогали офицерам в выполнении этих очень сложных задач", – рассказал Николай Карпенков.

По его словам, курс, выпуск которого состоялся сегодня, обучался по особой программе. "Выпускники прошлого года подготовили свои предложения о том, чего им не доставало в подготовке к их специальной профессиональной деятельности. В соответствии с этими предложениями программа была максимально скорректирована. За каждым взводом была закреплена боевая группа СОБР. Особо углубленно изучалась специальная тактика по задержанию вооруженных преступников, поиску и блокированию диверсионно-разведывательных групп. Проводилось большое количество занятий по особому рукопашному бою и специальной практической стрельбе. Все знания, умения и навыки по подготовке внутренних войск были переданы нашим выпускникам", – уверен Николай Карпенков.

Он отметил значимую роль идеологии не только во внутренних войсках, но и в белорусском государстве. "Солдаты приходят к нам с высокой мотивацией. Сегодняшние выпускники крепкие, сильные, спортивные. Для командования они как родные дети. Хочу пожелать, чтобы все у них получилось. Они знают, что нужно делать. Важно, чтобы они реализовали свои планы и никогда не разочаровывались в своем выборе. Иногда будет тяжело, но все хорошее достигается только за счет труда. Уверен, они станут хорошими офицерами, у них будет интересная служба и сложится блестящая карьера", – пожелал Николай Карпенков выпускникам.

Командующий внутренними войсками вспомнил день, когда сам получал свои первые погоны, и рассказал, каково это. "Те, кто связал свою судьбу со службой в органах внутренних дел или Вооруженных Силах, шли к своей мечте с детства. Это начинается с фильмов, книг, образов. Я очень хорошо помню свои первые суворовские, курсантские, лейтенантские погоны. Это чувство никогда и никуда не уходит. День получения погон является особым и не забывается", – подытожил Николай Карпенков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter