Карпенков: ветераны спецназа готовы прийти на помощь внутренним войскам и армии

Сегодня в зале клуба в/ч 3214 состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию со дня образования Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД "Честь".

Перед активом ветеранской организации выступили заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков, Почётный командующий ВВ генерал-лейтенант в отставке Юрий Сиваков, начальник оперативной и боевой подготовки внутренних войск полковник Андрей Дудкин. Почетным гостем собрания также стал заместитель командующего ВВ полковник Сергей Гребенников.


- Ветераны спецназа не ушли на заслуженный отдых. В спецназе всегда был принцип: лучше износиться, чем заржаветь. Мы перешли на другой уровень службы в запасе, со временем в отставке, но всегда в готовности при необходимости стать в строй, взять оружие в руки, которые ещё от него не отвыкли, - отметил в своем выступлении Юрий Сиваков. - В том, что 25 лет мы чувствуем себя единым организмом и в том, что мы вот так можем собраться - в этом заслуга очень многих людей. В чем еще наша сила? Сыновья наших старших офицеров и не только - учились и учатся не в Лондоне и не в Париже, а на факультете внутренних войск. Они служат и работают не в банках и фирмах, а в спецподразделениях. Начиная с "Альфы", "Алмаза", СОБРа, нашей бригады. Это очень своеобразный фактор культуры, которая сформировалась годами усилиями многих и которой мы вполне можем гордиться. В этом наш авторитет и в этом наша сила.


 - Я думаю, что вы, ваши знания и навыки пригодятся, - сказал в своём обращении к членам ассоциации "Честь" полковник Андрей Дудкин. - Тех, кто рядом с вами зажигайте  своим огнём. Рассказывайте, поясняйте, ведите работу, чтобы молодёжь удержать на наших позициях. И я желаю, чтобы ещё через 25 лет мы встретились под мирным небом, благодаря тому, что мы будем всегда в строю, всегда на волне готовности.


С праздничным концертом перед собравшимися выступил Заслуженный коллектив Республики Беларусь - ансамбль песни и танца ВВ МВД. Стоя и с аплодисментами зал встретил легендарный гимн в/ч 3214 - песню "Бригадная".


Подводя итоги торжественного собрания, генерал-майор Карпенков отметил, что ассоциация "Честь" насчитывает в своих рядах около 500 человек во всех регионах страны.

 - Мы сегодня определяли в свете этого тяжелейшего на данный момент времени, обстановки в нашем приграничье, какие задачи ассоциация "Честь" будет выполнять, и к чему нам непосредственно надо готовиться, - сообщил командующий внутренними войсками. -  Среди ветеранов спецназа  много желающих оказать помощь внутренним войскам, Вооруженным Силам. Если понадобится, то наша ассоциации "Честь" даст ответ всем этим ЧВК,  наемникам, которые, как мы знаем, воюют на той стороне и где звучат угрозы, что они нанесут нам удар, вторгнутся на территорию Республики Беларусь либо в южном приграничье, либо в западном приграничье.


Но ветераны внутренних войск,  подразделений специального назначения готовы к выполнению своих задач. Мы проведем сборы,  подготовим боевые команды, которые в случае вторжения к нам наемников нанесут по ним сокрушительный удар и уничтожат их в первом приграничном сражении.


Видеорепортаж пресс-службы внутренних войск МВД Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter