Карпенков сообщил о формировании во внутренних войсках "Беркута" и еще нескольких новых спецподразделений

В преддверии отмечаемого завтра 105-летия внутренних войск на встрече с журналистами заместитель министра внутренних дел – командующий ВВ Николай Карпенков сделал ряд важных заявлений, в частности о создании новых подразделений специального назначения.

Как сообщил генерал-майор, вслед за отрядами "Рысь", "Смерч" и "Честь" в в/ч 3214 сформировано подразделение "Беркут".

– Заканчивается его укомплектование, на контрактную службу сюда приходят военнослужащие, завершающие этой весной срочную военную службу в бригаде спецназа, – сообщил Карпенков.

По его словам, первостепенная задача "Беркута" та же, что и у других недавно созданных отрядов, – борьба с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями.

– Стоит задача создать силы быстрого реагирования из подразделений спецназначения. Вооружить, оснастить, экипировать их и действовать мобильными подразделениями – точечно и очень эффективно. Движемся в этом направлении. Мы создали во всех наших бригадах и отдельных батальонах по всей стране три роты специального назначения и 12 взводов спецназначения. Провели сборы, боевое слаживание. Кроме того, планируется формирование за счет перераспределения наших ресурсов еще трех подразделений специального назначения – в Гомеле, Гродно и Бресте, – рассказал командующий внутренними войсками.

О других шагах по усилению внутренних войск читайте в завтрашнем номере "СБ. Беларусь сегодня".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter