Карпенков – о военно-патриотических клубах в Беларуси: проект удался

В Беларуси широко развернули практику военно-патриотического воспитания детей и подростков на базе специальных клубов. О том, как развивается эта инициатива, заместитель министра внутренних дел Беларуси – командующий внутренними войсками Николай Карпенков рассказал в эфире программы «По существу» на телеканале СТВ.

Скриншот из видео

– У нас в стране никогда не переписывали историю, этим мы и сильны. Все святое, что у нас было, мы сохранили. Нас воспитывали на том, что мы должны беззаветно любить Родину и, если придет час, пожертвовать собой ради ее спасения, сохранения мира и порядка. Это давалось практически с молоком матери. И я видел, что в последние годы этого молодежи не хватает, – сказал Николай Карпенков.

Он добавил: «Каждое лето мы проводили лагеря и видели, какое большое количество детей приходит к нам, что они хотят быть именно в воинской части, заниматься с солдатами, сержантами, офицерами».

– Говорят, что это чаще всего подростки, у которых есть проблемы с законом, – уточнил ведущий программы Кирилл Казаков.

– Есть и такие. А есть и те, кто с детства мечтают быть военными, но не знают, куда обратиться, чтобы пройти путь от юноши к суворовцу и дальше – к офицерским погонам.

Николай Карпенков отметил: «И офицеры, и прапорщики – даже командиры батальонов – с удовольствием занимаются с детьми в таких лагерях. Все это – на добровольной основе».

– Проект удался. На данный момент [в стране действует] 18 военно-патриотических клубов, в них порядка 10 классов, где занимаются 1700 мальчишек и девчонок. И им все это очень нравится. Нравится и родителям, потому что все хотят, чтобы дети выросли сильными и здоровыми не только физически, но и морально, – подытожил замминистра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter