Карпенков: новыми аптечками будут располагать не только спецподразделения ВВ МВД, но и все внутренние войска

Как уже сообщалось, в ходе недавней встречи Александра Лукашенко с военнослужащими совместной региональной группировки войск Беларуси и России на полигоне Обуз-Лесновский Президенту была представлена новейшая индивидуальная аптечка для военнослужащих. Подобные АИ в качестве подарка были вручены российским военнослужащим.


Российские военные не только высказали белорусскому Президенту большую благодарность за бесценный подарок, но и оперативно показали содержимое аптечки в ролике на телеграм-канале «УЦТМ/Академия первой помощи».

Журнал "Спецназ" приводит несколько фрагментов обзора:


- Стандартный подсумок имеет крепеж Молле. Подсумок отрывной, для быстрой работы. Внутри аптечка выглядит очень укомплектованной. И шикарно. Абсолютно все закреплено, то есть на адреналине резко срываете, раскрываете аптечку -- и у вас абсолютно ничего не вываливается. Это очень и очень помогает, не надо будет собирать рассыпанное в грязи или снегу. Даже ножницы на стропе, причем на стропе динамической, то есть все растягивается.

Жгут-турникет также отечественного производства. Особенно отмечу, что жгут сделан из железа. Принцип действия абсолютно такой же, как у любого жгута-турникета. Главное отличие в железе, по своему износу жгут прослужит очень-очень долго.

Стандартный подсумок на крепеже Молле можно закрепить и на аптечку, и на свою броню, и на свою разгрузку – куда угодно. Закрепленные на стропу ножницы, кстати, достаточно большие, удобные, качественные. Отдельно можно отвязать и прикрепить на броню, за что особенно хочется сказать спасибо.

Также российский военный медик обратил внимание на то, что прилагаемый к белорусской аптечке стандартный набор из документов (паспорт, перечень вложений и инструкция по пользованию) очень подробен: «Если вдруг солдат забыл, стоит почитать, потому что там простым языком расписано все достаточно хорошо».

- В целом, если посмотреть на всю эту аптечку, вы понимаете, насколько это дорого, насколько это нужно, и самое главное, насколько качественно будет оказываться медицинская помощь при необходимости. Надеюсь, никому она не пригодится, пусть она всегда у вас будет закрытой, - резюмирует эксперт ВС РФ.

В беседе с корреспондентом «Спецназа» очень высоко оценил новшество заместитель министра внутренних дел – командующий ВВ генерал-майор Николай Карпенков:


- Во внутренних войсках есть точно такие же аптечки, мы входили в группу по разработке, испытанию. Сейчас мы еще дополнительно их изготавливаем, чтобы передать в подразделения специального назначения. Это немаловажный фактор в бою. Всегда есть «платиновые» полчаса и «золотой» час, когда, грамотно оказав и организовав квалифицированную медицинскую помощь, можно спасти жизни бойцов. Потом подлечить и вернуть в строй. Поэтому большое внимание уделяем и специальной тактической медицине (это у нас отдельный предмет). Все про аптечки знаем, ими располагаем. Они будут распространены не только в спецподразделениях, но и далее по всем войскам – как индивидуальные, так и коллективные. При этом самые эффективные специальные обезболивающие средства мы тоже приобрели.

Что же входит в состав белорусской АИ согласно Приложению к январскому Приказу министра обороны? Что находится в групповой аптечке (АГ)? Эту и другую полезную информацию можно почерпнуть из свежего номера журнала "Спецназ", который еще можно приобрести в киосках во всех регионах Беларуси.

Фото телеграм-канала «УЦТМ/Академия первой помощи» и пресс-службы внутренних войск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter