Карпенко: Великая Победа – важная составляющая нашей исторической памяти

Председатель ЦИК Игорь Карпенко в агрогородке Гостиловичи Логойского района вместе с местными жителями возложил цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, передает БЕЛТА.


"Я преломляю эти события через себя лично, через свою семью, своих родственников, истории которых я знаю. И мы чтим эту память, - сказал Игорь Карпенко. - Из таких обелисков и крупных мемориалов, из трудового и ратного подвига советских людей складывается величие Победы. А если точнее, то из судеб тех людей, тех семей, которые затронула эта война, складывается наша историческая память. Нет такой семьи в Беларуси, которую бы не затронула война. Кто-то ушел на фронт, кто-то воевал в партизанских отрядах, сражался в партийно-комсомольском подполье с врагом, кто-то уехал в далекий тыл и там своим трудом ковал Победу. Победа - важная составляющая нашей исторической памяти в контексте всей мировой истории".

По масштабам трагедии, погибших, геноцида мирных граждан это была страшная война, подчеркнул председатель ЦИК. "Тем очевиднее для нас становится, как важно беречь мир, сохранять мировую стабильность, чтобы не допустить конфликта, - отметил он. - Кто бы мог подумать, что, отмечая 78-ю годовщину Великой Победы, мы опять столкнемся с фашизмом в новых качествах и проявлениях. Поэтому мы должны не просто чтить эту память, а трудиться для того, чтобы не допустить очередного военного конфликта на нашей земле".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter