Карпенко в ходе акции «Мы – граждане Беларуси!» подчеркнул ее особую значимость для ЦИК

Впервые в стенах белорусского Центризбиркома 14 молодых граждан Беларуси получили свой первый паспорт. Об этом рассказал журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко сегодня в ходе Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции. Патриотическую эстафету проекта, стартовавшую утром в Конституционном Суде, принял Центризбирком.

Игорь Карпенко подчеркнул в общении с представителями СМИ, что проходящая в стране акция весьма знаковая:

– Особенно для Центральной избирательной комиссии, ведь впервые в ее стенах мы вручаем паспорта молодым гражданам нашей страны (ранее это происходило на сторонних площадках). Важно, что День Конституции мы празднуем фактически в недавно отмеченную годовщину республиканского референдума, то есть обновленной Конституции, которая запустила механизм в целом политической системы нашей страны. ЦИК при этом не был в стороне: существенно претерпело изменения избирательное законодательство, недавно вступили в законную силу изменения и дополнения в Избирательный кодекс, которые мы принимали. Появился ряд новых законодательных актов: о Всебелорусском народном собрании, об основах гражданского общества. Это тоже повлияло на изменения и дополнения в Избирательный кодекс: у ЦИК появились дополнительные полномочия. Об этом мы поговорим сегодня с ребятами, которые уже себя проявили ранее в изучении тех или иных предметов, в участии в олимпиадах и различных конкурсах. Именно они удостоились права приехать в Центральную избирательную комиссию, ознакомиться с нашей деятельностью, пообщаться на важные общественно-политические темы, которые волнуют нашу молодежь. И получить паспорт гражданина Республики Беларусь.

Главными героями торжества стали 14-летние юноши и девушки – представители всех областей и города Минска. Паспорт гражданина Республики Беларусь молодым людям (их прибыло в ЦИК 14 человек) вручили председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко и первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. В подарок ребята традиционно получили Государственный флаг и Конституцию Республики Беларусь.

От имени ребят, получивших паспорта, ответное слово произнесла учащаяся средней школы № 52 г. Минска Мария Астрейко. Журналистам она пояснила:

– Для меня это очень важно. Безумно горжусь, что получаю паспорт в столь торжественной обстановке. В нашей жизни сегодня особенный день: мы стали полноправными гражданами нашей страны. И мы понимаем, что от нашего поколения во многом зависит ее будущее. Поэтому мы обязуемся чтить законы нашей страны, а своими поступками и делами заботиться о процветании нашей синеокой Беларуси.

Еще один участник сегодняшней церемонии – учащийся средней школы № 3 г. Несвижа Максим Сачук – дипломант 1-й степени районной выставки прикладного творчества «Радуга творчества»:

– Для меня это большая честь, что мне вручают паспорт в такой обстановке. Думаю, для каждого это важное событие в жизни. Я очень горд быть гражданином Республики Беларусь, считаю нашу страну одной из самых лучших в мире. Притом что я не раз выезжал на международные соревнования и видел другие страны. Очень хочу сделать в будущем так, чтобы наша страна вышла в мировые лидеры, в том числе в спорте.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter