Карпенко: ЦИК Беларуси готов к сотрудничеству со всеми международными организациями

Белорусская Центральная избирательная комиссия открыта к любому диалогу настолько, насколько партнеры готовы к этому диалогу. Об этом журналистам заявил Игорь Карпенко, глава белорусского ЦИК, на полях белорусско-российского форума "Молодежь и выборы".



-  Последнее заседание Генеральной Ассамблеи Всемирной ассоциации избирательных органов, которая проходила в Кейптауне, показывает, что несмотря на все санкции и двойные стандарты, применяемые сегодня и к Беларуси, и России многие страны готовы к диалогу на уровне двустороннего общения с ЦИК Беларуси. Наш работник аппарата участвовал в этом мероприятии и очень было много интересных посылов, - рассказал Игорь Карпенко. 

Он не исключил, что Беларусь может пригласить для наблюдения за единым днем голосования в 2024 году руководителя ЦИК ЮАР, который председательствует в данной организации.

При этом руководитель Центризбиркома отметил, что ЦИК не приглашает международные организации: 



-  Это не наша прерогатива. ЦИК, как правило приглашает Центральные избирательные комиссии, либо входящие во всемирную структуру избирательных органов, либо в рамках СНГ, либо других международных организаций. По аналогии, как мы делали на референдуме в этом году (мы приглашали избирательные органы из стран ШОС, ОДКБ), так и будем действовать. Для нас не принципиально. Если будет приглашена ОБСЕ, мы будем готовы работать с наблюдателями и от ОБСЕ, аккредитовать их в соответствии с нашим законодательством.


Глава ЦИК заметил, что в ОБСЕ нет стандартов проведения выборов в том понимании, как есть на пространстве СНГ. Есть лишь рекомендации, разработанные на уровне экспертов, рабочих аппаратов, но они не утверждены, допустим, на саммите глав государств, входящих в это международное образование. Конвенция о стандартах демократических выборов в странах СНГ имеет достаточно высокий юридический статус, поскольку подписана главами государств и ратифицирована в странах СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter