Карпенко: таких мероприятий, как акция «Мы – граждане Беларуси», в наше время не было

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко вручил сегодня паспорта 27 юным минчанам в Музее современной белорусской государственности.


После торжественной церемонии, которой предшествовал большой и разносторонний разговор со школьниками, руководитель ЦИК заметил журналистам:

– Очень символично, что обновленная Конституция вступает в силу как раз в День Конституции. Теперь много предстоит поработать на законодательном уровне, сопоставлять практику применения законодательства с теми новациями, которые необходимо ввести. Мы уже анонсировали, что планируем провести ряд диалоговых площадок по внесению изменений в Избирательный кодекс. У нас появятся новые законодательные акты  Закон о Всебелорусском народном собрании, появятся новые функции у председателя и членов Центральной избирательной комиссии. Предстоит серьезная и кропотливая работа.


Сегодняшнее вручение паспортов 14-летним минчанам состоялось в рамках проекта «Мы – граждане Беларуси», стартовавшего в 2004 году по инициативе БРСМ. Отвечая на вопрос, помнит ли он получение первого паспорта, Игорь Карпенко сказал:

– Таких мероприятий, как Всебелорусская патриотическая акция «Мы  граждане Беларуси», в наше время не было. Мы в паспортном столе получали паспорт. Да, говорили хорошие, добрые, теплые слова. Но вот именно такого масштаба, такого участия различных должностных лиц, людей, которые внесли серьезный вклад в развитие каких-то отраслей нашей страны, в области культуры, спорта, образования, я такого не помню. Хотя много разных мероприятий в школе проводилось.


Современный формат вручения главного личного документа председатель ЦИК считает весьма удачным:

– Кто-то сегодня действительно осознанно, с трепетом получает этот документ. Кто-то, может быть, воспринимает как какую-то формальную процедуру. Но я убежден, что все они со временем оценят значимость этого события и с личной точки зрения, и как граждане суверенного государства.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter